выставка
980

В музее истории Бурятии откроется выставка, посвященная 160-летию Матвею Хангалову

В этом году учреждение отпразднует 95-летие

Фото: russianstock.ru

Для музея истории Бурятии 2018 год – юбилейный. В октябре учреждение отпразднует 95-летие со дня основания и 160 лет со дня рождения Матвея Хангалова, имя которого носит музей.

Выставка «Бурятская этнография: от мифа до музейного предмета» посвящена наследию ученого. На ней будут представлены личные вещи, старинные фотографии, картины, документы, дневники исследователя, датированные началом века. А также редкие книги, предметы, собранные первыми директорами и хранителями музея. По заметкам Матвея Хангалова сотрудники воссоздадут быт верхоленских бурят.

Напомним, что к юбилейным датам приурочена и международная научно-практическая конференция «Музеи на востоке России: траектории социально-культурного и территориального развития. Хангаловские чтения - 3», участники которого рассмотрят актуальные вопросы изучения культуры, быта и религии.

Выставка начинает свою работу с 30 октября.

Справка infpol.ru
Матвей Николаевич Хангалов (1858-1918) – один из первых ученых, кто вышел непосредственно из среды бурятской культуры, познакомивший русских и европейских читателей с историей и культурой бурят. Он по существу впервые открыл многие стороны жизни народа, показал богатство художественных творений. В 1958 году в связи со 100-летием со дня рождения известного ученого-этнографа и просветителя музею истории Бурятии было присвоено его имя, и он стал называться Бурятским республиканским краеведческим музеем им. М.Н. Хангалова.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях