туризм
2368

Туристы оставили в Бурятии более двух миллиардов рублей

За девять месяцев республику посетили 370 тысяч путешественников

Фото: russianstock.ru

В международный день туризма, который ежегодно отмечается 27-го сентября, в Бурятии состоялось заседание совета при главе республики. На нём подвели итоги летнего турсезона. Алексей Цыденов в начале своего выступления поблагодарил всех за работу и поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником.  

- Я хотел бы пожелать, чтобы к нам ехал заинтересованный турист – такой, который хотел бы посетить максимум мест и уезжал отсюда с хорошими впечатлениями и хорошим настроением, хвастался и привлекал в Бурятию ещё больше туристов, а мы с вами их радостно встречали, – отметил Цыденов.

По оценке Минтуризма республики, с начала года в «таёжной озёрной» побывало 370 тысяч путешественников, включая 58 тысяч иностранцев. Объём оказанных им платных услуг, в том числе по бронированию отелей и те, что предоставляют турагентства и туроператоры, возрос на 3% и превысил 2 миллиарда рублей. В правительстве заявили, что этому поспособствовало развитие событийного туризма. Так, в середине июля в республике прошёл международный фестиваль «Неделя туризма на Великом шёлковом пути». Масштабное мероприятие объединило представителей России, Монголии, Китая, Греции, Франции, Узбекистана и гостей из шести регионов – соседнего Приангарья, Красноярского и Алтайского края, Самарской и Ульяновской областей и Москвы. На этом фестивале обсуждались возможности гастрономического туризма, который сегодня называют одним из самых перспективных направлений.

В итоге «Неделя туризма на Великом шёлковом пути» заняла первое место в номинации «Лучшее туристическое MICE событие» регионального этапа национальной премии «Russian Event Awards» по Сибири и дальнему Востоку. Не оставили без внимания и турпродукты муниципальных образований Бурятии. Фестиваль «Великие духи прародины», проходящий в Баргузинском районе, признали лучшим этнокультурным событием, а фестиваль «Наадан собирает друзей» Селенгинского района занял третье место в номинации «Лучшая идея туристического события».

В Еравнинском районе устраивают «День табунщика», в Кабанском – фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер» и этнофестивали «Яблочный спас» и «Фофоновский огурец», в Прибайкальском отмечают День Байкала и проводят фестиваль «Ягодное лукошко». Наращивать турпоток хотят и в так называемый низкий сезон – благо, что федералы готовы поддерживать республику рублём круглый год. В августе премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает правила выделения субсидий регионам. Их размер зависит от количества путешественников. В Бурятии туроператоры получат за каждого по пять тысяч рублей – при условии, что окажут услуги как минимум 200 клиентам. 

Кстати, в этом году Минтуризма и районные администрации подали заявку на участие в новой федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», рассчитанной на 2019-2025 годы. Федеральное агентство по туризму рекомендовало включить в перечень мероприятий ФЦП инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «На Великом Чайном пути». Он расположится на территориях сразу четырёх районов – Кяхтинского, Селенгинского, Тарбагатайского и Кабанского, а также Улан-Удэ. Из федерального бюджета на эти цели направят два с половиной миллиарда рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях