туризм
2746

Москва «подкинет» Бурятии денег на развитие туризма

Федеральные власти готовы поддерживать республику рублём круглый год

Фото: russianstock.ru

Правительство выделит 320 миллионов рублей на субсидии туроператорам, которые организуют туры по приоритетным маршрутам внутри страны. Соответствующее постановление было опубликовано в минувший понедельник, 20 августа, на официальном сайте кабмина. В Российском союзе туриндустрии (далее – РСТ) заявили, что это решение федеральных властей «является беспрецедентным для отрасли».

- Его все ждали, но не особо верили в его реальность, – сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. – Важно, что при подготовке постановления власти интересовались мнением турбизнеса.

Тюрина напомнила, что в рамках заседания координационного совета по туризму, который проходил в Калуге в конце апреля, экс-директор департамента туризма и региональной политики Минкульта России, а ныне – замглавы ведомства Ольга Ярилова собрала туроператоров из упомянутых в постановлении регионов, чтобы обсудить реальность требований для получения субсидий и уточнить формулировки.

- В итоге в проект документа были внесены отдельные изменения, – отметила Ирина Тюрина.

Постановление, подписанное премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, устанавливает правила выделения субсидий. Их размер зависит из количества туристов. За каждого туроператор получит от полутора до пяти тысяч рублей – при условии, что окажет услуги как минимум 150-ти клиентам. В Карелии, Алтае, Бурятии, Приморском, Камчатском и Алтайском краях, Архангельской, Вологодской, Сахалинской, Тюменской и Иркутской областях субсидировать путешествия готовы круглогодично, а в Краснодарском крае – за исключением Сочи – с января по май и с сентября по декабрь (кроме новогодних праздников).

- Не всем регионам будет просто выполнить перечисленные в постановлении требования, зато у местного турбизнеса появился реальный стимул стараться, прикладывать усилия для увеличения въездного турпотока, – подчеркнула пресс-секретарь РСТ. – Субсидии размером от 600 тысяч до полутора миллионов рублей – очень неплохие деньги для турфирмы из Карелии, Тюменской или Сахалинской области. Их можно направить на продвижение туров или развитие компании.

Тюрина добавила, что пока у туроператоров возникает немало вопросов, связанных с подачей заявки на субсидии и последующей отчётностью, но важен сам факт такого решения, а все технически вопросы можно будет урегулировать, сообщает «Интерфакс».

Отметим, на материальную помощь вправе рассчитывать только туроператоры, зарегистрированные на территории России и не являющиеся юридическим лицом. Кроме того, они должны документально подтвердить, что обеспечат турпоток по туристскому маршруту из перечня приоритетных.

Кстати, размер субсидии для Бурятии –  5 тысяч рублей на человека – уже утвердили.

-  Туроператоры, претендующие на  их получение, должны будут направить в нашу республику не менее 200 человек, а продолжительность пребывания каждого туриста в Бурятии должна составлять не менее пяти дней, – пояснила глава Минтуризма Мария Бадмацыренова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях