погода
2036

К концу сентября в Бурятии резко похолодает

На республику надвигаются дожди, снег и сильный ветер

Фото: архив infpol.ru

Недавно в Бурятию заглянуло «бабье лето». В отдельные дни воздух прогревался до 20 градусов выше нуля. Однако уже в ближайшее время на смену теплу и солнцу вновь придёт ненастье. По прогнозам синоптиков, в четверг, 27-го и в пятницу, 28-го сентября, в республике воцарится холодная неустойчивая погода. Порывы ветра будут достигать 21 м/c. В большинство районов обещают дожди и мокрый снег.  

Напомним, на минувшей неделе в Бурятии также разбушевалась непогода. Вместе с резким похолоданием на республику обрушились дожди и сильный ветер, а в некоторых районах и вовсе наступила настоящая зима. Снегом завалило и федеральную трассу между Улан-Удэ и Иркутском. Упавшие деревья, сорванные крыши, улетевшие заборы, массовое отключение электроэнергии и человеческие жертвы – далеко не все последствия разгулявшейся стихии.

Во время шторма спасатели призывают жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности и по возможности оставаться в помещении. Если же вы оказались на улице, ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями или под деревьями.

Инфографика: В. Дашиева

При сильном ветре держитесь подальше от линий электропередач и не подходите к оборвавшимся электропроводам. Отправляясь в поездку, учитывайте погодные условия и не забывайте о правилах безопасности дорожного движения, в том числе скоростном режиме, дистанции и сигналах светофора.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях