уголовное дело
4807

Сель, обрушившийся на тункинский посёлок, довёл бывших районных чиновников до уголовного дела

По данным СМИ, они оказались причастны к хищению бюджетных средств

фото: tunkarb.ru

Четыре года назад, 28 июня 2014-го, после сильного ночного ливня в тункинском посёлке Аршан из берегов вышла речка Кынгырга, а ранним утром на него обрушился сошедший с гор мощный селевой поток. К сожалению, не обошлось без жертв: в тот роковой день погибла туристка из Иркутска, ещё 8 человек получили различные травмы.

Разгулявшаяся стихия полностью уничтожила десятки домов, около ста нуждались в реконструкции. Сель затронул и местный лицей-интернат – пострадала столовая и один корпус. Первым же удар на себя принял пансионат «Сагаан Дали». Сам он уцелел, но почти два этажа были завалены камнями и илом. Только на восстановление этого здания требовались немалые деньги – порядка 200 миллионов рублей.

Всего же, по данным местной газеты «Аршан», на ликвидацию последствий стихийного бедствия районная администрация по согласованию с Минприроды Бурятии получила в 2015-м году 148 с лишним миллионов рублей.  И, как отмечает издание, значительная часть  этих денег до сельчан так и не дошла. На днях стало известно, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц, причастных к хищению этих самых бюджетных средств.

На сайте «Тунка РБ» приводятся фамилии людей, якобы подозреваемых в причастности к преступлению. Среди них – бывшие чиновники районного и республиканского уровня и экс-депутат Народного Хурала. Итого – восемь человек.

О страшной трагедии четырёхлетней давности до сих пор напоминают тысячи каменных глыб. Приезжающие в Тунку туристы уже давно окрестили эти нагромождения «каменной рекой». Возле неё охотно фотографируются не только жители Бурятии, но и гости из соседнего Приангарья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях