стихия
21955
2

Каменная река, образовавшаяся после схода селя в Тунке, превращается в местную достопримечательность

Возле неё всё чаще фотографируются жители Бурятии и иркутяне

фото: Е. Нагорных / vk.com/buryatia.online

Четыре года назад, 28 июня 2014-го, после сильного ночного ливня в тункинском посёлке Аршан из берегов вышла  речка Кынгырга, а ранним утром на него обрушился сошедший с гор мощный селевой поток. Разгулявшаяся стихия полностью уничтожила десятки домов, около ста нуждались в реконструкции.

Сель затронул и местный лицей-интернат – пострадала столовая и один корпус. Первым же удар на себя принял пансионат «Сагаан Дали». Сам он уцелел, но почти два этажа были завалены камнями и илом. На восстановление здания требовались деньги – и немалые: порядка 200 миллионов рублей.

К сожалению, не обошлось без жертв: в тот роковой день погибла туристка из Иркутска, ещё 8 человек получили различные травмы.

О страшной трагедии четырёхлетней давности до сих пор напоминают тысячи каменных глыб.  Приезжающие в Тунку туристы уже давно окрестили эти нагромождения «каменной рекой». Возле неё охотно фотографируются не только жители Бурятии, но и гости из соседнего Приангарья. Иркутянка Евгения Нагорных, которая побывала в Аршане на днях, поделилась в соцсетях снимками новой местной «достопримечательности».

- Бурятия. Каменная река. Красиво и жутко одновременно. Это последствия селя. Здесь такое встречается, – написала она в популярном паблике «Бурятия Онлайн» «ВКонтакте». – Только представьте: бурный поток камней и обломков горных пород с дикой скоростью и, наверняка, с неимоверным грохотом мчится вниз. Эти камни лежат в нескольких метрах от жилых домов. У которых на первых этажах нет балконов и видно, что так было не всегда. Судя по всему, как раз после таких вот очень страшных природных явлений. Как он остановился именно тут? Чудо прямо! Ведь целый посёлок могло завалить и вряд ли есть вероятность выжить под такими камнями. А теперь вот такая красота в этом месте. Вспоминается фильм «Красота по-американски». Красота разрушения. 

Ранее, в начале августа, «каменную реку» запечатлел на камеру известный в республике блогер Эрдэм Гомбоев. Некоторые глыбы в курортном посёлке размером в человеческий рост. Есть и больше.

фото: личная страница Э. Гомбоева в Facebook

-  Каменная река стала местной достопримечательностью, сюда ходят туристы. Но никаких табличек с указанием, как и почему она образовалась, к сожалению, нет.  Её видно, когда подъезжаешь к Аршану. Вообще, было две реки. Одна –  чуть поменьше. Жители посёлка до сих пор боятся, когда идёт сильная гроза, особенно по ночам, – рассказал Эрдэм Гомбоев на своей страничке в Facebook. 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях