бурятское кино
6484
1

Фильм «Головар» «ушёл» с больших экранов в Сеть

Последняя бурятская киноновинка появилась в открытом доступе

Скриншот с YouTube / канал "М 55"

О фильме «Головар» не слышал, наверное, только ленивый. Картина, которую снял известный в Бурятии режиссёр и поэт Юрий Ботоев, вышла на широкие экраны 5-го апреля и через считанные дни «вырвалась» в лидеры проката в улан-удэнских кинотеатрах, обойдя многие мировые и отечественные премьеры, в том числе «Гоголь. Вий» и «Тренер».

Работа над лентой длилась более полугода. Сама же идея создания криминальной драмы возникла около двух лет назад. Изначально её планировалось показать в ноябре, но потом премьеру перенесли на весну. Многих, кто ещё прошлым летом увидел первый трейлер, смутило, что в основу сюжета легли криминальные разборки – дескать, подобных фильмов в Бурятии сняли немало. Но создатели заявили: главное – смысл, который, наверняка, у каждого свой. Большинство зрителей оценили их работу по достоинству и пришли к выводу, что это определённо не просто кино «про бандитов». Были, конечно, и критические отзывы, но режиссёр, по собственному же признанию, ничуть на них не обиделся.

В бурятском прокате «Головар» продержался 43 дня – то есть шесть недель, а в июле его вновь начали крутить в одном из городских кинотеатров. В начале сентября фильм «дебютировал» на экранах телевизоров и вот, наконец, добрался до Всемирной паутины. Накануне его выложили на официальном YouTube-канале кинокомпании «M55», где насчитывается уже более двух тысяч просмотров.

- Друзья, наконец представляем вашему вниманию кино «Головар». Приятного просмотра!  Спасибо всем, кто участвовал, помогал и жил проектом эти два года. Все мы стали дружной командой «головаров», – написал Юрий Ботоев на своей страничке в Facebook.

Интернет-пользователи, которые уже успели посмотреть фильм в Сети, оставляют под постом восторженные отзывы: «Круто!», «Поздравляю!», «С удовольствием пересмотрю ещё раз. Спасибо за эмоции. Горжусь земляками», «Поздравляю, успехов во всех начинаниях!».

Кстати, на YouTube разместили полную версию картины – ни одной удалённой сцены здесь лет.

- Таким увидели фильм зрители в кинотеатрах и телезрители в Улан-Удэ и Иркутске. Такой же он для интернет-пользователей – всё до последнего кадра. Чуть позже появится версия на монгольском языке, которую мы делали для июльского проката в Улан-Баторе. Это был уникальный проект, – отметил Юрий Ботоев в разговоре с infpol.ru.

Напомним, криминальную драму жителям Улан-Батора показали прошлым летом. Но поскольку в монгольском языке нет слова «головар», название пришлось поменять на «Занга» (в переводе на русский «капкан», «ловушка»). С продвижением фильма там помогала компания «Тэнгэрийн Модун» и её президент Ганболд Батхүү. Перевод делали на одном из главных телеканалов страны.

Название ленты, кстати, связано с фамилией главного героя – Головачёва Романа Романовича, которого подчинённые за глаза называют «головаром». Крупный предприниматель, выигравший тендер на разработку нефритового месторождения в Бурятии и заключивший «сделку года», оказывается перед непростым выбором – налаженный бизнес или безопасность и благополучие самых близких людей. Он сталкивается с угрозами и давлением, переживает страшную потерю, но сдаваться не собирается. 

Головачёва сыграл тележурналист и ведущий АТВ Владимир Банчиков. Известный ресторатор и депутат горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев, который выступил в качестве продюсера, «перевоплотился» в управляющего рестораном Сурена. Да и вообще, узнаваемых лиц здесь немало – актёры Русского драматического театра Владимир Барташевич, Светлана Полянская и Артур Шувалов, фотограф Артём Федотов, журналисты Алексей Туробов и Игорь Озеров, актёр Константин Озёров, которого большинство жителей Бурятии знают ещё по фильму «Решала»… Действие разворачивается в Улан-Удэ, но некоторые сцены – например, хоккейный матч – снимались в соседнем Иркутске.

Слоган криминальной драмы – «Каждый вправе сам свой выбрать путь», а продолжительность – полтора часа. «Головар», как и ожидалось, получился динамичным и незатянутым, а финал – открытым. Ранее создатели уже пообещали снять вторую часть, а сами актёры рассказали, что происходило на съёмочной площадке «Головара».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях