болезни
5145

Грозит ли Бурятии вспышка кори?

Несмотря на опасность заболевания, некоторые жители республики отказываются от прививок

Фото: infpol.ru

В республике в этом году зафиксирован пока один случай заболевания корью. Но все же у жителей республики есть опасения, что в скором времени нас настигнет эпидемия этой смертельной болезни. Ведь не секрет, что сдерживают массовую вспышку кори только прививки, однако тех, кто отказывается от вакцинации, с каждым годом все больше. 

Осложнения кори крайне опасны

В прошедшем месяце в Бурятии был зафиксирован первый случай заболевания корью. В инфекционную больницу Улан-Удэ поступил 18-летний молодой человек. Он приехал из Читы. У него были характерные признаки болезни: повышенная температура тела, слабость, недомогание, затем появилась сыпь на лице, шее, туловище и руках. Как оказалось, юноша не был привит по религиозным убеждениям. Он успешно прошёл лечение. И, как отмечают медики, если бы молодому человеку была в своё время сделана прививка от кори, заболевания удалось бы избежать.

Таким образом, в этом году был зафиксирован один случай заболевания корью, что в пять раз меньше, чем в прошлом году. По данным Роспотребнадзора, в 2016 году на территории Бурятии зафиксировано пять случаев заболевания – из них два в столице региона, три - в Кяхтинском районе. Тогда переносчиком вируса стал мальчик, приехавший в Бурятию из Монголии. Болезнь была вовремя взята медиками под контроль, и заболевшие прошли необходимое лечение. В 2017 году было зафиксировано уже три случая. 

Медики напоминают, что детям прививку от кори обязательным образом нужно ставить в год и шесть лет. Если ребёнка по каким-то причинам не привили от кори и он не болел этой болезнью, прививку можно сделать в более старшем возрасте. Однако следует помнить, что чем старше заболевший корью человек, тем тяжелее переносит он эту болезнь и тем выше риск осложнений. А среди этих осложнений бывают такие опасные, как потеря слуха, зрения, воспаление мозговых оболочек. 

- Прививку нужно ставить обязательно, - говорит Батор Балданов, заведующий приёмным отделением республиканской клинической инфекционной больницы. - В противном случае вирусные заболевания будут протекать очень тяжело, не исключён и летальный исход, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Лучше это предотвратить и сделать прививку. 

«За» и «против»

К вопросу о том, ставить ребёнку прививку или нет, родители относятся противоречиво. Одни мамы и папы сами ведут ребёнка за руку в больницу, другие же относятся к этой процедуре крайне отрицательно, боясь последствий после вакцинации. 

В социальных сетях мамы активно дискутируют на эту тему. Так, одна из улан-удэнок пишет в популярном паблике: «Ребенку почти два года, после каждой прививки температура держится чуть ли не неделю, потом кашель, насморк. Ставили во вторник вакцины АКДС, полиомиелит, Хиберикс в рот. В этот день не было симптомов, на следующий - температура». 

Противоположного мнения придерживаются другие родители. 

- Однозначно нужно ставить ребёнку прививки, - рассказывает мама двоих детей Екатерина Осколкова. – Ведь нужно помнить, от каких заболеваний они делаются. Детям всегда прививки ставила. Считаю, что это эффективный способ уберечь их от инфекций. 

За ответами на наболевшие вопросы родителей - ставить или не ставить прививку - мы обратились к специалисту. 

- Когда ребенку ставят прививку, ему вводится вакцина, благодаря которой в организме вырабатываются антитела против того или иного возбудителя, - говорит Батор Балданов. - Это не гарантирует, что ребенок не будет болеть, но зато даёт точную уверенность, что болезнь пройдёт без осложнений. Если говорить конкретно про корь, то осложнения от прививок крайне редки и легко переносимы. Причиной этому  может быть то, что она сделана на фоне какого-либо заболевания. Например, человек начал болеть ОРВИ и сделал прививку. В этом случае осложнения не избежать. Надо тщательно соблюдать рекомендации перед тем, как прививаться. Если все меры хранения вакцинации соблюдены, то человек не заболеет корью уже никогда. 

Если вернуться к разговору о возможной вспышке кори на территории Бурятии, то специалисты уверяют – пока опасаться нечего. 

- У нас в Бурятии достаточно высокий уровень вакцинации, он составляет 97%, - сообщает Батор Балданов. – А оставшиеся 3% отказываются по разным причинам, как по религиозным, так и в связи с какими-либо иными заболеваниями, не позволяющими прививаться. 

Справка
В конце августа Всемирная организация здравоохранения сообщила о вспышке кори в Европе. За полгода зарегистрировали 41 тысячу случаев заражения, в том числе 37 смертельных, — рекорд за десять лет. Основная причина — массовый отказ от вакцинации, уверены специалисты. РИА «Новости» сообщает, что в России против кори привито более 95%населения. У нас по сравнению с теми европейскими странами, где зафиксированы вспышки этой инфекции, ситуация контролируемая. В Сербии и на Украине уровень заболеваемости порядка 600 человек на миллион, в Греции и Грузии - 300, в России - 13. За последние десять лет пиковым по уровню заболеваемости корью в России был 2014 год - 32 заражения на миллион человек, сообщает РИА «Новости». Сегодня этот показатель снижен почти в три раза. Как отмечают в Роспотребнадзоре, в стране по кори ситуация относительно благополучная, но это не значит, что стоит отказываться от прививок.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях