рейтинг
6155
3

В Бурятии назвали главные «плюсы» и «минусы» августа

Репутацию республики улучшил Цыденов, а «подмочили» спортивные достижения и скандал вокруг курорта «Аршан»

Глава Бурятии во время своего визита на «Стальмост». Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Фонд «Петербургская политика» подвёл итоги последнего летнего месяца и опубликовал очередной мониторинг самых значимых и громких событий в российских регионах. На этот раз положительных моментов в жизни Бурятии оказалось чуть меньше, сколько отрицательных.

Открывает «позитивный» рейтинг новость о попытках властей республики спасти многострадальный «Улан-УдэСтальмост». Напомним, в начале августа на заводе прошло совещание под председательством главы региона Алексея Цыденова, в котором приняли участие зампреды правительства, руководство «Бурятэнерго»  и «Читаэнергосбыт», мэр Улан-Удэ Александр Голков, а также собственник предприятия Туфан Садыгов. На этой встрече обсуждались вопросы, связанные с задолженностью перед работниками и энергетиками. Согласно принятой «дорожной карте», с сотрудниками должны рассчитаться до конца октября. В обеих энергокомпаниях пообещали, что внеплановых отключений электроэнергии на «Стальмосте» больше не будет. Завод же, в свою очередь, обязан вносить текущие платежи и «гасить» долги по утверждённому графику.

В середине минувшего месяца в Бурятии побывала делегация Агентства стратегических инициатив (далее – АСИ) во главе с его генеральным директором Светланой Чупшевой. Она пообщалась с молодыми предпринимателями, а после присоединилась к панельной сессии, посвящённой туризму и экологии региона. Мероприятие прошло в визит-центре Байкальского природного биосферного заповедника в Танхое. Там Чупшевой презентовали несколько стартапов и инновационных проектов в сфере туризма, которые в АСИ согласились поддержать.

- Мы отобрали пять стартапов, которые сейчас возьмём на сопровождение. Проектам необходимы разные меры поддержки – и привлечение финансирования, и структурирование, и акселерационные программы, и доступ на рынок заказов госкомпаний. Все они интересные и уникальные и получили оценки институтов. Кто-то уже резидент Сколково, кто-то собирается им стать, – отметила гендиректор АСИ.

А вот в Тункинском районе не всё было гладко. После того, как профсоюзы Бурятии приняли решение продать знаменитый курорт «Аршан», в СМИ поползли слухи о грядущем увольнении работников здравницы – а это почти  300 человек. Теперь их судьба в руках нового собственника. Ещё одно событие, которое эксперты «Петербургской политики» отнесли к числу негативных – увольнение Сергея Козлова. Напомним, в середине августа он покинул пост главы Минтранса  Бурятии, причём сделал это по собственному желанию, а неделю назад приступил к своим новым обязанностям – бывший высокопоставленный чиновник возглавил филиал «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго». Сам Козлов не недавней встрече с журналистами признался, что новая работа ему нравится, да и решение уйти из правительства было «взвешенным» и «обдуманным». Кроме того, новоиспечённый директор компании поделился планами на будущее, в частности, пообещал  улучшить состояние электросетей и вернуть свет в отдалённые районы республики.

По имиджу Бурятии «ударило» и её падение на самое дно спортивного рейтинга, который составил фонд «Петербургская политика» совместно со «Спорт-экспресс». Поясним, авторы исследования оценивали не всю сферу в целом, а только достижения в командных играх – футболе, хоккее с шайбой и с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, водном поло и хоккее на траве. Баллы начислялись за успехи в соревнованиях – от любительских лиг до международных турниров.

В итоге 12 регионов из 83-х вообще не набрали баллов. В их числе оказалась и Бурятия. Понятно, что некоторые из вышеперечисленных видов спорта, например, хоккей на траве, регби и гандбол в нашей республике и в глаза не видели. Но вот футбол у нас знают и занимаются им массово, а по мини-футболу ежегодно даже проводятся турниры. Кстати, соседнее Приангарье занимает в списке 32-ую строчку с показателем 9405 баллов, а Забайкалье – 57-ую (3030 баллов).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях