газ
3207

«Китайский» газопровод могут проложить через Бурятию

«Голубое топливо» в КНР будут поставлять из России

Фото: gazprom.ru

В минувшую пятницу, 24 августа, Китай и Монголия заключили соглашение о строительстве газопровода. Как сообщает ИА «Regnum», он пройдёт из России в КНР по территории соседнего государства.

- С китайской стороны документ подписали Ван Го – председатель руководящего совета китайской компании, являющейся инвестором проекта, и Жан Зянь Гуо – председатель руководящего совета группы 25-го железнодорожного бюро КНР, которое будет работать в качестве подрядчика, – отмечает издание. 

Кстати, во время встречи глав всех трёх государств, проходившей 9 и 10 июня в китайском городе Циндао в рамках саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), стороны обсуждали и этот проект. Президент соседней страны Халтмаагийн Баттулга выразил надежду, что РФ и КНР примут предложение проложить газопровод через территорию Монголии. Эту идею тогда поддержал российский лидер Владимир Путин.

По данным министерства иностранных дел Монголии, церемония закладки состоится в сентябре в Улан-Баторе. Представитель китайской стороны заявил, что разработка технико-экономического обоснования проекта завершена. Газопровод, по его словам, построят вдоль монгольской железной дороги. Между тем, известный в Бурятии экономист и бизнес-консультант Алдар Бадмаев сообщил в соцсетях, что сооружение для транспортировки «голубого топлива» пройдёт и через нашу республику.

- Один из крупнейших инфраструктурных проектов в регионе и не только. Сколько копий было сломано вокруг него. Международный транспортный коридор в действии! Не «фейк», всё реально, – написал он на своей странице в Facebook.  

Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет. В комментариях к посту Алдар Бадмаев отметил: «Китайцы очень быстро всё продавили».

- Учитывая, что монголы были только «за», получается, всё упиралось в наших газмясовцев, которые не хотели отдавать тендер китайским строителям, а те не хотели оплачивать наши завышенные тарифы на стройку. Поэтому, видимо, и газопровод в Бурятию тормозился. Мы были просто заложниками ситуации с международным газопроводом, – подчеркнул он.

Известный эколог, член Общественной палаты Бурятии Евгений Кислов поинтересовался, как быть с особо охраняемыми природными территориями и Центральной экологической зоной. На что Бадмаев заявил: если соглашение подписали, то и решение, наверняка, уже есть.

- Для республики это очень важный проект, как ни крути. Ещё один кирпич в создание транспортного хаба, – пояснил экономист.

Борьба за газ

Где именно протянут трубу, скорее всего, будет зависеть оттого, какие месторождения используют для её «наполнения». Отметим, прежний глава Бурятии Вячеслав Наговицын неоднократно поднимал перед федеральными органами власти и правлением «Газпрома» вопрос об обеспечении региона «голубым топливом». Свои варианты предлагали также иркутские и забайкальские власти.  

В декабре 2015-го года Москва, наконец, решила дать нам газ. Тогда «Газпром» объявил запрос предложений для желающих выполнить технико-экономический анализ строительства нескольких вариантов газопровода в Бурятии и Забкрае. Согласно конкурсной документации, первая ветка должна была пройти от «Силы Сибири» по линии «Сковородино – Чита – Улан-Удэ», вторая – от Ковыктинского месторождения на севере Приангарья по маршруту «Иркутск – Улан-Удэ – Чита». А за несколько месяцев до этого руководство энергетической компании заявило о намерениях проанализировать, насколько обосновано строительство отвода от «Силы Сибири» на территории республики и соседнего региона.

- Будут рассматриваться также варианты газификации Забайкалья и Бурятии с использованием СПГ (сжиженный природный газ – прим. ред.) и СУГ (сжиженные углеводные газы), – сообщил тогда начальник управления газификации и инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Демешев.

Он отметил, что завершить работу над технико-экономическим анализом планируется в первом квартале, а корректировку генсхемы газификации – в апреле 2016-го. Сообщалось, что по предварительным оценкам потребность жителей Забайкалья в «голубом топливе» составит 2,8 млрд. кубометров в год. В Бурятии этот показатель оказался чуть выше – 3,1 млрд. кубометров.

Летом того же года премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к «Газпрому» с рекомендацией предусмотреть газификацию Байкальского региона с помощью «Силы Сибири». А в середине октября стало известно, что генеральную схему газификации Бурятии представят в декабре. Но в итоге строительство трубы в республику Москва сочла невыгодным. Причина тому – низкая потребность региона, а также соседних Забайкалья и Иркутской области в «голубом топливе».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях