алкоголь
1266
1

Ученый назвал алкоголь ключом к выживанию и успеху человечества

Умеренное употребление алкоголя может быть двигателем успеха и положительно сказываться на здоровье человека. Такое мнение высказал профессор Оксфордского университета и член Британской академии Робин Данбар, пишут  в Известия.ру.

В статье, опубликованной в Daily Mail, ученый отмечает, что люди, как и обезьяны, являются социальными существами, имеющими потребность в общении и дружбе. Активная социальная жизнь, согласно многим исследованиям, снижает уровень стресса и движет эволюцией.

В этом вопросе алкоголь, по его мнению, является одним из главных способов социальной адаптации.

«Дело не только в том, что алкоголь помогает нам расслабиться и стать более дружелюбными, но он пробуждает механизм мозга, который тесно связан с построением и поддержанием дружеских отношений –– этот механизм представляет собой систему эндорфинов», –– пишет ученый.

Исследования показали, что зачастую на самочувствие и здоровье людей оказывает влияние количество друзей –– чем больше поддержки получает человек, тем быстрее идет на поправку, например, после операций.

«Хотя роль алкоголя в поддержании дружбы также есть, эндорфины, вызванные посиделками в пабе с друзьями, могут настраивать иммунную систему, активируя защитный механизм, который борется с заболеваниями», –– заявил Данбар.

Он отметил, что также позитивно на психологическом состоянии людей сказываются занятия спортом.

При этом ученый подчеркнул, что злоупотребление алкоголем несет непоправимый вред здоровью. Но стакан пива в компании друзей может оказать и положительный эффект, так как пьющие в компании люди реже становятся алкоголиками.

22 августа сообщалось, что умеренное употребление алкоголя на треть снижает риск смерти от сердечного приступа по сравнению с людьми, которые не пью вовсе.

При этом по данным ООН ежегодно в мире от злоупотребления алкоголем умирают 3 млн человек. В Минздраве РФ отметили, что употребление алкоголя является одной из основных причин ранней смерти мужчин в России.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях