глава Бурятии
8316

Алексей Цыденов вплотную взялся за северян

Им пообещали построить лабораторию и экстренно отремонтировать трубу котельной

фото: egov-buryatia.ru

В эти дни глава Бурятии находится с рабочей поездкой в отдалённых районах республики. После визита в Северо-Байкальский район он отправился в Северобайкальск.

Алексей Цыденов уже побывал в новой школе № 3 в  микрорайоне Заречныйи на центральной котельной города. Там истёк срок эксплуатации трубы и власти приняли решение как можно скорее её отремонтировать. Цена вопроса – порядка 35 миллионов  рублей.

Работы пройдут в два этапа. Это оперативные мероприятия и, собственно, сам ремонт, который завершится в следующем году, пояснил руководитель республики.

-  Оперативные мероприятия проведут сейчас, до начала отопительного сезона. Также решили вопрос с коллектором. На ремонт потребуется около 11 миллионов рублей. Уже подписано распоряжение о выделении средств. Это повысит безопасность и надёжность прохождения осенне-зимнего периода, – подчеркнул Цыденов.

Кроме того, до апреля из Северобайкальска вывезут остатки домов, которые были  разобраны в рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья. А ещё людям пообещали построить лабораторию, где будут проводить анализы на  клещевой энцефалит. За неимением таковой пробы сейчас приходится отправлять в Улан-Удэ.

- При этом не соблюдается норма в 72 часа, – отметил глава Бурятии. –  В общем, приняли решение, что такую экспресс-лабораторию надо создать непосредственно в городе, что позволит минимизировать риск заражения энцефалитом.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях