Алексей Цыденов
2611
3

Глава Бурятии: «Никто это не забудет никогда»

Алексею Цыденову показали отходы жизнедеятельности мамонта

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В минувший четверг, 23 августа, глава Бурятии отправился с рабочей поездкой в Северо-Байкальский район. В ходе своего визита он посетит местные предприятия и больницы, а также встретится с  жителями и главами городских и сельских поселений.

Алексей Цыденов уже побывал на строящейся базе ООО «БайкалНедраГео» в Нижнеангарске. Компания планируется заняться добычей калийных удобрений на участке Калюмный Сынырского месторождения. Соответствующую лицензию она получила ещё в 2017-м году.

- Там запасы на сто лет вперёд, причём удобрения лучшие в мире по своим показателям и характеристикам, – заявил руководитель республики.

Помимо опорной административной базы с офисами, подсобными помещениями, гаражом и боксом, в Нижнеангарске полным ходом идёт строительство дороги круглогодичного использования (всего – 120 километров) и гостиничного комплекса для работников предприятия. Как сообщили в пресс-службе правительства, он расположится «в экологически чистом месте». В планах – и мосты через реки Левая и Правая мама. Объём инвестиций составил около 400 миллионов рублей. Уже сейчас там работает порядка 70 человек.

- Объект уникальный, очень крупный. В перспективе это будет одно из крупнейших добывающих предприятий Бурятии по объёмам производства руды для калийных удобрений, – пояснил главный геолог ООО «БайкалНедраГео» Дмитрий Иванов. – Кроме того, с геологической точки зрения это уникальные руды. В отличие от традиционных, это будут бесхлорные калийные удобрения.

Цыденов также посетил Аллею строителей БАМ, на благоустройство которой в этом году направили более одного миллиона рублей. Там высадили деревья, забетонировали дорожки, обустроили газоны, установили ограждения, скамейки, урны, беседки и информационные стенды. Кроме того, на территории появились качели, карусели и песочницы.

На севере Бурятии открыли и ещё одну аллею – «Легенды Северного Байкала».

- В районе обнаружено более 50 памятников археологии, которые несут следы остатков человеческой деятельности, называемые стоянками, поселениями, городищами или могильниками, – отмечают в пресс-службе правительства. – Не претендуя на историческую, археологическую или палеонтологическую достоверность, создатели аллеи представили среди экспонатов изображения динозавров и мамонтов, возможно, обитавших в Бурятии.

Экспозиция рассчитана на туристов, которые с каждым годом всё чаще приезжают в Северо-Байкальский район.

- Памятник отходам жизнедеятельности мамонта запомнится точно на всю жизнь. Можно всех сюда везти – никто это никогда не забудет, – заявил Алексей Цыденов.

Кстати, накануне в Северо-Байкальском районе открыли движение по новому железобетонному мосту через реку Душкачанка – на 34-м километре автодороги «Северобайкальск – Кичера – Новый Уяон». Он появился на месте старой деревянной переправы, которая была разрушена несколько лет назад, и обошёлся казне в 35 с лишним миллионов рублей. И это – не единственное достижение.

- ФАП строим, детскую амбулаторию открыли. Потихоньку движемся, потихоньку жизнь меняется, – подчеркнул глава.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях