МВД
4561
3

Комиссия МВД не нашла криминала в действиях руководства полицейского ведомства Бурятии

Наоборот,  оно способствовало самоочищению регионального МВД

Фото: russianstock.ru

Комиссия Главного управления службы собственной безопасности (ГУСБ) МВД России завершила в Бурятии проверку сведений о возможной причастности полицейских к должностным преступлениям. «Сведения о бездействии руководства МВД по Республике Бурятия при совершении сотрудниками органов внутренних должностных преступлений не подтвердились», сообщает «МК» в Бурятии»

Напомним, что в начале июля в нашу республику прибыла комиссия ГУСБ МВД России после сообщений о пытках в отделах полиции. В частности, речь шла о нашумевшей публикации в федеральном издании «Life». В большом материале под названием «Запытали до смерти» корреспондент Кристина Бабаева вспомнила самые резонансные истории о беспределе правоохранителей, после общения с которыми скончалось несколько жителей Бурятии. В качестве примера приводилось и громкое дело Никиты Кобелева.  Жизнь 17-летнего улан-удэнца оборвалась два года назад. Историю о его встрече с полицейскими освещали не только местные СМИ, но и Первый канал в программе «Пусть говорят», которую тогда вёл Андрей Малахов. 

Задача комиссия заключалось, по словам официального представителя МВД страны Ирина Волк, в проверке «информации о возможной причастности сотрудников органов внутренних дел региона к должностным преступлениям». 

- В случае установления в действиях сотрудников полиции нарушений законодательства и ведомственных нормативных актов виновные должностные лица и их руководители будут привлечены к ответственности, - заявила Волк. 

Источник «МК», сообщивший о том, что сведения о бездействии руководства республиканского МВД по результатам проверки не подтвердились, пояснил, почему комиссией ГУСБ был сделан такой вывод. Оказывается, расследованию каждого из этих резонансных и других дел, которые не «попали» в СМИ, руководство регионального МВД не только не препятствовало, но даже активно способствовало, тесно сотрудничая и с прокуратурой, и со следственным управлением СКР по Бурятии. 

Источник издания даже привел статистику самоочищения регионального МВД. Если в 2016 году в отношении стражей порядка было возбуждено 11 уголовных дел, связанных именно с причинением полицейскими вреда здоровью гражданам при исполнении должностных обязанностей, то в 2017-м — три уголовных дела. По итогам первого полугодия 2018-го возбуждено лишь одно уголовное дело — да и то по преступлению, совершенному «несдержанным» полицейским в 2016-м году. 

- Цифры вполне могут свидетельствовать о результативности профилактики, проводимой руководством МВД Бурятии среди личного состава, — отмечает собеседник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях