коррупция
1464

В Бурятии директор фонда поддержки предпринимательства похитил более миллиона рублей

В течение семи лет он переводил деньги с расчетного счета фонда на подконтрольный расчетный счет и изымал деньги из кассы предприятия

Фото: pixabay.com

Сотрудниками следственной части Следственного управления МВД по Бурятии расследовано уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя республики в совершении преступления коррупционной направленности. 

- В ходе расследования установлено, что генеральный директор одного из районных Фондов поддержки и развития предпринимательства в период с 2009 года по 2016 год, используя служебное положение, систематически похищал денежные средства организации. А именно, переводил вверенные ему деньги с расчетного счета Фонда на подконтрольный расчетный счет и изымал деньги из кассы предприятия, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. 

Чтобы скрыть факты хищения денежных средств, руководитель представлял фиктивные авансовые отчеты и вносил ложные сведения в кассовую книгу. Всего за семь лет ему удалось похитить более миллиона рублей. 

Свою вину обвиняемый признавать не спешил. 

Следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение имущества в особо крупном размере». Сотрудниками органов внутренних дел была исследована финансово-хозяйственная деятельность фонда за семилетний период, движение денежных средств по счетам подозреваемого, проведены судебные почерковедческие и бухгалтерские экспертизы. 

Однако под тяжестью предъявленных доказательств мужчина признал свою вину, полностью возместив причиненный ущерб. Кроме того, для обеспечения наказания в виде штрафа, следствием наложен арест на его автомобиль стоимостью около 500 тысяч рублей. 

- Иволгинский районный суд признал обвиняемого виновным в хищении вверенного ему имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Злоумышленник приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 300 000 рублей. Приговор вступил в законную силу, - говорится в сообщении регионального МВД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях