долги
3073
1

Алексей Цыденов пытается спасти многострадальный «Улан-УдэСтальмост»

Глава Бурятии пообещал разобраться с владельцами предприятия

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Завод «Улан-УдэСтальмост» вновь лихорадит. Напомним, на днях он остановил производство. Причиной стало отключение электроэнергии – долги предприятия перед энергетиками перевалили за 40 миллионов рублей. Причём обесточили не только производственные цеха и административное здание, но и котельную. Перестали работать насосы, подающие горячую воду в два близлежащих микрорайона – «Зелёный» и «Солнечный» и в итоге без блага цивилизации на неопределённый срок остались несколько тысяч местных жителей.

Выход из ситуации сейчас ищут власти Бурятии. Так, на следующей неделе глава республики Алексей Цыденов проведёт совещание с участием руководства энергокомпаний, а также собственником предприятия Туфаном Садыговым. На нём собираются разработать план «по стабилизации работы» завода, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Переговорил с гендиректором АО «Читаэнергосбыт» Алексеем Гончаровым и генеральным директором «МРСК Сибири» Виталием Ивановым, чтобы «Улан-УдэСтальмост» не отключали. На следующей неделе на территории завода проведём совещание с участием акционеров и энергетиков, обсудим, как стабилизировать его работу. Приедет акционер предприятия – Туфан Садыгов, – отметил Алексей Цыденов.

По словам министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Мишенина, необходимые усилия, позволяющие заводу заработать и выплатить задолженность, предпринимаются и находятся под контролем правительства. Напомним, на совещании под председательством зампреда по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова, которое состоялось в минувший вторник, 24 июля, между «МРСК Сибири» и «Улан-УдэСтальмост» была достигнута договорённость о заключении договоров по обеспечению предприятия электроснабжением.

Проблемы у былого гиганта республиканской промышленности начались ещё в апреле – после того, как из-за долгов по зарплате там вспыхнул бунт рабочих. В ситуацию вмешались власти республики и следственный комитет и обстановка ненадолго стабилизировалась. Однако в июне сотни заводчан вновь отказались приступать к своим обязанностям. Причиной стала очередная и уже традиционная задержка заработной платы. Лишь когда прокуратура предупредила гендиректора о грозящей ему уголовной ответственности, выплаты на «Улан-УдэСтальмосте» возобновили. В начале марта предприятие, кстати, тоже отключали от электроэнергии за многомиллионные долги – счета на тот момент не оплачивали уже полгода. Работа там оказалась полностью парализована.

«Улан-УдэСтальмост» дважды пытались обанкротить, но тщетно. А весной 2017-го руководство и акционеры уже сами задумались было об его ликвидации. Планы поменялись с появлением нового собственника – несколько месяцев назад завод выкупил московский холдинг «Волгомост». Власти воспрянули духом и заговорили о новых заказах, но проблемы, увы, никуда не делись.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях