Вячеслав Наговицын
37841
4

«Прекратили безобразие»: Вячеслав Наговицын рассказал, кто будет следить за аттракционами в Бурятии

Ответственность за их исправность Совфед решил возложить на регионы

Фото: russianstock.ru

С приходом тепла в Улан-Удэ, как, впрочем, и в других российских городах, заработали аттракционы. В парках в выходные и праздники к ним выстраиваются длинные очереди из детей и взрослых. Но различные качели-карусели, батуты и даже водные горки зачастую угрожают не только здоровью, но и жизни посетителей. В соцсетях то и дело появляются посты, в которых жители Бурятии  рассказывают о печальных последствиях таких развлечений. Так, несколько недель назад одна из посетительниц популярного паблика «Аноним 03» сообщила, что её ребёнок получил серьёзную травму в аквапарке на Верхней Берёзовке.

- Скатился с горки, в итоге сломали копчик – закрытый перелом со смещением, – поделилась неизвестный автор.

Остальные участники сообщества её поддержали и отметили, что горки  в этом аквапарке и в самом деле небезопасны, а потому своих сыновей и дочерей туда лучше не пускать.

- Дети все зады и ноги себе отбили, у всех красные ляжки. В самом конце горки прямо в воде лежит какое-то полотно, о которое все ударяются и получают травмы! Родители, будьте осторожны. Мои дети больше не хотят туда ни за что, хотя мы думали, что теперь будем там частыми посетителями, – заявила другая жительница бурятской столицы.

Сколько таких аттракционов в Улан-Удэ, да  и вообще во всей стране, остаётся только догадываться. Следить за состоянием различных качелей и каруселей обязаны, в общем-то, их владельцы, которых, в свою очередь, до недавнего времени никто не проверял и не контролировал. Восполнить законодательный пробел решили депутаты из Самарской губернской думы – они предложили наделить соответствующими полномочиями субъекты, а ответственным органом в этой сфере назначить Ростехнадзор.

- У нас миллионы граждан катаются на аттракционах, которые не всегда бывают исправны – используется много китайских, сломанных, старых и изношенных механизмов, – пояснил в начале июля «Парламентской газете» (далее – ПГ) председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. – В результате возникает огромный риск для жизни людей, прежде всего – детей. Поэтому так важно в самое ближайшее время определить ответственных за проверку исправности и эксплуатации этих технических средств.

Тогда же народные избранники из Самарской области разработали поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Две недели назад нижняя палата российского парламента приняла законопроект о контроле за состоянием аттракционов во втором чтении. А накануне, 23 июля, документ одобрил комитет Совета Федерации по экономической политике.

- Он предполагает, что аттракционная техника будет предметом госнадзора и за её состояние будут отвечать региональные отделения Ростехнадзора. Сенаторы поддержали инициативу, – пишет «ПГ».

Решение коллег прокомментировал в соцсетях экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который представляет интересы республики в верхней палате российского парламента.

- Сегодня прекратили безобразие, зачастую творящееся с техническим состоянием аттракционов. К сожалению, до сего дня полномочия по осуществлению необходимого надзора не были закреплены ни за одним из органов государственной власти. Теперь ими будут наделены субъекты Федерации. Закон вступит в силу через 180 дней (примерно полгода – прим. авт.) после опубликования. Надеюсь, регионы совместно с собственниками успеют за это время привести все аттракционы в исправное состояние и не придётся останавливать всё после вступления закона в силу, – написал Вячеслав Наговицын на своей странице в Facebook.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях