взятка
10898
2

Преподаватель вуза в Бурятии брал взятки со студентов за пересдачу экзамена

Он требовал с каждого учащегося от 500 до 3000 рублей

Фото: pixabay.com

В Бурятии судебные приставы взыскали с бывшего преподавателя высшего учебного заведения 450 тысяч рублей уголовного штрафа за взятки.

Молодой преподаватель был осужден за 23 эпизода преступлений, которые он совершил во время сессии, создав студентам условия, при которых они не могли сдать экзамен. За пересдачу предмета он требовал с каждого сумму от 500 до 3 000 рублей.

Вскоре о случившимся узнали в полиции. Было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем мужчина был признан виновным по  ч.1 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Ему было назначено наказание в виде штрафа с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года.

– На основании приговора суда в службе судебных приставов было возбуждено производство, в ходе которого наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках. Дополнительно мужчина был ограничен в праве выезда за пределы России, - прокомментировал начальник межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по Бурятии Руслан Божеев.

Когда несознательный должник не оплатил штраф, судебный пристав обратился в суд с ходатайством о замене штрафа более серьезным наказанием. После этого преподаватель резко стал выплачивать штраф.

– С момента трудоустройства должника в научно-исследовательском институте, коррупционный штраф взыскивался из его заработной платы, - уточняет Божеев.

На сегодняшний день с осужденного в полном объеме взысканы деньги. В доход государства перечислено 450 тысяч рублей.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях