Бизнес
1900

Предприятия Бурятии ожидают сокращения производства

Сложной остается ситуация на предприятиях республики Бурятия, считает ИРА "Восток-Телеинформ" 

Сложной остается ситуация на предприятиях республики Бурятия, считает ИРА "Восток-Телеинформ" 

Из - за снижения спроса, задержки финансирования и расчетов за поставленную продукцию в этом году ситуация ухудшилась в сфере производства электрооборудования, приборов.

Такие данные содержатся в мониторинге министерства экономики Бурятии. По результатам мониторинга, на ЛВРЗ ожидается снижение промышленного производства на 30%, размера заработной платы - на 10%. Рабочих сократят на 500 человек. При этом на заявленную программу заказов завод финансированием обеспечен. 

 Сокращение производства ожидается и на Улан-Удэнском приборостроительном объединении (У-УППО) в связи с задержкой финансового обеспечения со стороны федеральных объединений.

В ЗАО «Улан-Удэстальмост» причиной снижения призводства может стать задержка финансирования со стороны заказчиков по строительству инфраструктурных объектов.

В целом по отрасли «промышленность» в Бурятии показатели остаются положительными: в основном, за счет динамичного роста объемов производства на ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (У-УАЗ). Однако на У-УАЗ и У-УППО наблюдается задержка платежей за произведенную по контрактам продукцию, рост дебиторской задолженности.

Для непрерывной работы большинство предприятий не имеют достаточных оборотных средств. Ряд золотодобывающих организаций имеет долгосрочные убытки, связанные с непогашением в полном объеме «золотого кредита» и просроченную задолженность по заработной плате.

 - Необходима поддержка на федеральном уровне, в том числе, в части финансирования государственных федеральных заказов, федеральных целевых программ и оборонного заказа, - отмечают специалисты министерства экономики республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях