Происшествия
2337

В Северобайкальске спасатели вызволили собаку из котлована

Животное несколько суток просидело в яме, а мимо проходили люди и не реагировали на его вой

Животное несколько суток просидело в яме, а мимо проходили люди и не реагировали на его вой

Ослабевшую и замерзшую собаку спасатели Северобайкальского ПСП 16 декабря вытащили из котлована на руках. О ней им сообщил Алексей Сягов, житель одного из соседних домов.

— Мы живем на ул. Мира. Последние дня три до нашего дома периодически доносился сильный вой, но было непонятно, откуда он идет. К той яме меня привела моя собака, — рассказывает мужчина.

15-го вечером Алексей, как обычно, вернулся с работы и часов в девять пошел гулять со своим спаниелем. Вдруг собака забежала за гаражи, остановилась возле ямы и залаяла. Мужчина увидел в глубине 3-метрового котлована большого лохматого пса. Тот вяло прорычал, потом лег на землю. Алексей сходил за фонарем, нашел лестницу и опустил ее вниз в надежде, что собака сможет выбраться оттуда сама. Но, обессилев, животное лежало.

— Я пытался искать веревку, чтобы вытащить ее, обращался к прохожим. Но они только отмахивались, никто не захотел в тот момент помочь. Тогда покормил ее на ночь, а утром позвонил спасателям, — вспоминает Алексей Сягов.

В 11 часов дня подъехали двое сотрудников Северобайкальского ПСП и, опустив лестницу вниз, вызволили пленника.

— Это была дворняга. Она сначала рыкнула, но я попытался ее успокоить, потом взял в руки, и мы с Николаем Запекиным ее вытащили, — говорит Федор Семаков, спасатель ПСП.

Такие вызовы у спасателей бывают примерно раз в месяц. И хотя в прямые их обязанности спасение животных не входит, тем не менее, сотрудники всегда выезжают.

— То собака, то кошка куда-нибудь залезет, а бабушка, например, просит спасти ее питомца. Идем навстречу, если обращается пожилой человек, — говорит Виктор Карпов, начальник Северобайкальского ПСП.

Фото www.kleo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях