Происшествия
3263

Автомобилисты Бурятии оказались в милиции

За то, что поддержали всероссийскую акцию против повышения таможенных пошлин на иномарки. Она прошла в воскресенье, 14 декабря

За то, что поддержали всероссийскую акцию против повышения таможенных пошлин на иномарки. Она прошла в воскресенье, 14 декабря

Троих автомобилистов правоохранительные органы обвинили по ст. 20.2 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»

 

Сами участники акции не согласны с обвинениями в их адрес. Молодые люди утверждают, что не собирались проводить никакие митинги и устраивать волнения. А всего лишь приехали молча выразить свой протест, что вполне законно.

На них возбуждено административное производство. Материалы оперативно переданы в мировой суд. Уже 23 декабря состоится первое заседание.

За такое правонарушение предусмотрено наложение штрафа: организаторам — в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на участников — от пятисот до одной тысячи рублей.

— Я еще успел купить машину «Тойота Камри», 1998 года выпуска, по нормальной цене, за 200 тысяч рублей, — говорит Игорь, участник акции. — А после последнего повышения пошлины такой же автомобиль вырос в цене аж до 320 тысяч рублей! Поэтому я и решил поддержать протест.

Правительство РФ на прошлой неделе повысило пошлины на ввоз подержанных иномарок, ввело заградительные пошлины на автомобили старше 5 лет (до этого срок был равен 7 годам). Повышение больно ударило не только по бизнесу тех предпринимателей, которые занимаются ввозом иномарок, но и по карману собственно покупателей.

Все, кто пожелал высказать свое «фи» последнему повышению таможенных пошлин на иномарки, знали, что подобная акция будет проводиться в воскресенье.

— Никто из этого секрета не делал, к тому же это не первое подобное мероприятие, — говорит Игорь. Молодой человек отказался назвать фамилию, опасаясь, что в его адрес начнутся притеснения со стороны правоохранительных органов.

К двум часам дня желающие собрались на площадке возле «Авторынка на Приречной».

— Было около 30 машин. Мы намеревались проехать колонной, как и в предыдущую акцию, по улицам Трубачеева, Бабушкина, по проспекту Победы и до площади Советов, — говорит Игорь.

Доехав до площади, они решили подождать остальных желающих и затем двинуться по условленному маршруту.

— Как только прибыли, к нам подъехали сотрудники ДПС, потом еще несколько экипажей. Были и высокие милицейские чины судя по каракулевым папахам и погонам, — говорит Сергей, еще один из участников.

Инспекторы ДПС стали проверять документы. По словам участников, придраться к ним было не за что.

— Они стояли и не знали, что с нами делать! — рассказывает Игорь.

В результате троих участников акции забрали в Советский РОВД. До отдела милиции машины автомобилистов плотно сопровождали патрули ДПС. Основанием для разбирательств с ними послужили, мягко говоря, забавные основания.

— У одного нашли плакаты с текстом, что мы против повышения цен, второй, юридически подкованный, задавал «не те» вопросы милиционерам, а третий общался с телевидением, — говорит Сергей.

После часовых бесед со следователями ОВД Советского района всех троих отпустили, вручив им повестки в мировой суд.

Несмотря на неприятный инцидент с правоохранительными структурами, ребята не собираются сдаваться. Кстати, бурятские автомобилисты на такие мероприятия идут пассивно. Однако судя по всему недовольство автолюбителей нарастает. Сейчас они намерены поддержать и следующую всероссийскую акцию, которая планируется через неделю.

14 декабря первыми на митинг против пошлин вышли автомобилисты Владивостока. Такой массовой акции протеста город, который стал центром перевозки машин из Японии, еще не знал. Более 700 машин сигналили клаксонами и гудели в центре Владивостока. Была перекрыта дорога к аэропорту. Не менее резонансная ситуация сложилась и в других городах страны. У всех протестующих произошли конфликты с правоохранительными структурами. И все же автомобилисты настроены решительно и обещают на этот раз перекрыть Транссибирскую железную дорогу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях