Общество
1469

Талантливую молодежь поддержат

В ближайшее время в Бурятии будет создана единая информационная база наиболее востребованных высококвалифицированных специалистов

В ближайшее время в Бурятии будет создана единая информационная база наиболее востребованных высококвалифицированных специалистов

Это облегчит молодежи поиск работы и покажет, в каких именно кадрах нуждается республика. Одновременно будет разработана система предоставления социальных гарантий для молодых специалистов: обеспечение местами в детском саду, предоставление жилья, выплата подъемных и др. Также планируется создать Республиканский фонд по поддержке талантливой молодежи.

Об этом стало известно на «круглом столе» «Возвратная миграция молодежи: пути решения проблемы», который прошел 14 ноября. В его работе участвовали заместители директоров и работники основных предприятий Улан-Удэ и молодежь.

В 2007 году общая безработица в Бурятии составляла 59 тысяч человек, и 53 процента из них — молодые люди от 15 до 20 лет.

— Главная проблема в том, что сейчас нет посредников между работодателем и молодежью. Нужно создать Республиканский фонд поддержки молодежи по подготовке и расстановке кадров, — говорит Елена Михайло, студентка БГУ.

В ближайшее время будут проводить проф-ориентационную работу среди молодежи. Первые предприятия, которые посетят школьники, — авиазавод и ЛВРЗ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях