Происшествия
2279

Сотрудников колонии признал виновными и Верховный суд Бурятии

Обвинительный приговор подтвердил превышение должностных полномочий.

Обвинительный приговор подтвердил превышение должностных полномочий.

Выявить факты нанесения побоев заключенным исправительной колонии № 4 в поселке Выдрино Кабанского района удалось случайно, в результате плановой проверки.

— С жалобами на побои, нанесенные спецсредствами, обратились осужденные, находившиеся в штрафном изоляторе, — рассказывает Эдуард Иванченко, бурятский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Претензии заключенных подтвердились следами физического насилия. Приглашенные медики установили, что ушибы получены в результате применения спецсредств. Однако в журналах колонии нигде нет записи о том, что сотрудникам пришлось прибегнуть к физическим мерам воздействия. По словам Эдуарда Иванченко, такая процедура учета использования спецсредств в крайних случаях должна обязательно фиксироваться и четко отслеживаться законность их применения.

В тот же день были установлены виновные сотрудники колонии: заместитель начальника отдела безопасности ИК № 4 Абликсанов, младший инспектор Карпов и оперативный дежурный Спешилов. В ходе предварительного расследования выяснилось, что они, осознавая, что превышают пределы служебной компетенции, применили насилие к четверым осужденным с помощью специальных средств — резиновых палок.

Сотрудники колонии попытались уйти от ответственности, утверждая, что осужденные находились в нетрезвом состоянии, нарушили режим и оказывали сопротивление. Однако, рассмотрев материалы уголовного дела, суд Кабанского района признал подсудимых виновными по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом, интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств).

Приговор районного суда оставлен без изменения и Верховным судом республики.

Учитывая смягчающие обстоятельства, наказание назначено условно, без лишения свободы. Заместитель начальника отдела безопасности Абликсанов также лишен права занимать должности на государственной службе на срок 1 год 6 месяцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях