Общество
1488

Рост цен используют для партийных акций

Представители партии КПРФ 20 октября провели митинг против повышения цен на продукты. Однако благая идея оказалась на деле всего лишь приманкой

Представители партии КПРФ 20 октября провели митинг против повышения цен на продукты. Однако благая идея оказалась на деле всего лишь приманкой



Основные ратования коммунистов свелись в итоге к пиар-пропаганде против политической партии «Единая Россия» и призыву голосовать на предстоящих выборах за КПРФ. Около пятидесяти человек собрались в сквере на проспекте Победы. В основном это были пенсионеры и несколько студентов. По результатам митинга коммунисты заявили о намерениях направить резолюцию президенту России и Вячеславу Наговицыну с требованиями «укротить рост цен».
Однако уже на прошлой неделе президент республики дал ряд поручений, направленных на сдерживание цен. Утвержден перечень продукции, стоимость которой взята под госконтроль на территории Бурятии. В этот список вошли товары, которые обычно входят в так называемую продовольственную корзину. Теперь предпочтение на продовольственном рынке Бурятии будет отдаваться местным товаропроизводителям и торговым компаниям. Правительство Бурятии свои намерения подкрепило заключением ряда соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве.
Уже подписан такой двусторонний документ с предприятиями-производителями, руководителями ведущих торговых компаний республики, владельцами крупнейших сетей магазинов. Бизнесмены обязались рекламировать бренд и качество местной продукции, расширять ассортимент. Руководство республики, в свою очередь, взяло обязательство их поддерживать. С этой целью будет создан информационный портал по продвижению товаров бурятских производителей. Срок действия такого соглашения — три года.
Предстоит подписание соглашения с производителями сельхозпродукции. Для них предусмотрят торговые надбавки.
По фактам необоснованного повышения цен будет вестись контроль Республиканской службой по потребительскому рынку и Управлением Федеральной антимонопольной службы, в случае их выявления материалы будут направляться в прокуратуру республики.
Администрация Улан-Удэ, главы городских и сельских районов по поручению президента теперь будут регулярно проводить ярмарки и расширенные распродажи для местных товаро- и сельхозпроизводителей.
Предприниматели, выполнившие свои обязательства, будут поощряться специальной премией президента Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях