Общество
1411

Бурятия на пороге безвластия?

Прореха в республиканской Конституции может привести к отсутствию главы у региона до выборов 2 декабря.
9 октября президент РБ Вячеслав Наговицын обратился в Прокуратуру РБ с просьбой дать разъяснения Народному Хуралу, для чего надо изменить Конституцию республики.
Недавно на прошедшей 34-й сессии депутаты «завернули» законопроекты, вносящие изменения в главный документ Бурятии, и связанные с ним Законы «О президенте», «О правительстве» и «О Народном Хурале». Согласно этим проектам, на время отсутствия президента, его отпуска и иных причин, по которым первое лицо республики не может исполнять свои полномочия, они передаются председателю Народного Хурала РБ.
Вячеслав Наговицын, отстаивая поправки, заметил, что эта норма Конституции РБ противоречит федеральному законодательству. По его мнению, руководство республикой в отсутствие президента должен осуществлять первый заместитель председателя правительства РБ.
Тем не менее осталось неясным, почему эти поправки вносятся именно сейчас. Все дело в том, что, по­скольку президент Наговицын возглавил список «Единой России» на предстоящих выборах в Хурал, он должен уйти в отпуск на все время предвыборной агитации, как кандидат в депутаты, занимающий государственную должность. И, соответственно, передать свои полномочия спикеру Александру Лубсанову. Но тот тоже выдвинулся в депутаты и исполнять полномочия главы республики не может. Возникает довольно необычная ситуация, при которой Бурятия на какое-то время может остаться без руководителя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях