Общество
1360

Совсем другая история

Был ли у Бурятии шанс в эпоху реформ пойти другим путем, рассуждает в своей новой книге Геннадий Башкуев

Известный в республике писатель, лауреат Государственной премии РБ Геннадий Башкуев в книге «На переломе» не отвечает на этот вопрос напрямую и передоверяет право сделать это читателю. Но ответ этот, после того как оказывается перевернутой последняя страница, напрашивается сам собой



Увы, к сожалению, история не имеет сослагательного наклонения. Но изучить и усвоить преподанные ею уроки для общества, желающего идти в своем развитии дальше, жизненно важно. Немногим более пятнадцати лет прошло с тех пор, как не стало государства под названием СССР (аббревиатура для автора, кстати, знаковая), а отдаленные колебания от этого исторического катаклизма мы ощущаем до сих пор.
В предисловии к книге Г. Башкуев честно признается, что, поскольку «На переломе…» стала первой попыткой набросать портрет ушедшей эпохи 90-х, картинка получилась порой фрагментарной и обрывистой, порой, может быть, нарисованной излишне резкими мазками. Он объясняет это тем, что «все еще горячо и больно»…
Зато она по-настоящему «цепляет за живое» и заставляет задуматься: неужели все это случилось с нами и как мы вообще смогли выбраться из этой ямы? Ну а то, что она зачастую нелицеприятна для многих главных героев бурятской политической сцены 90-х, так по нынешним временам это очень даже большой плюс. Тем более что многие персонажи до сих пор являются действующими. Вот лишь два штриха к этим портретам.

Леонид Потапов
Пожалуй, это одна из самых упоминаемых (если не самая упоминаемая) персон в книге. В главе «Непереваренный суверенитет» Г. Башкуев обращается к теме «возвращения из небытия» ключевых политических фигур того времени — Леонида Потапова и Владимира Саганова.
«В народе, и в бурятском, и русском, любят гонимых, — пишет автор. — Особенно когда любить их становится не очень опасным. Такими в представлении толпы были навязанные образы страдальцев, лишенных в 1987 году родины, — Владимира Саганова, отправленного в «почетную ссылку» на дипломатическую работу в Северную Корею, и бывшего секретаря Бурятского обкома Леонида Потапова, назначенного в том же году зампредом облисполкома в Туркмении».
Карьера этого партийного, а затем и государственного деятеля так или иначе прослеживается в книге начиная с весны 1990 года, когда Л. Потапов был избран республиканским партийным лидером, и до его недавней отставки с поста президента Бурятии. К чести автора, он далек от мысли брать на себя прокурорские функции и целиком приписывать бывшему лидеру Бурятии ответственность за тот ворох громких уголовных дел и расследований, который сопровождал практически все время руководства Л. Потапова республикой за Байкалом.

Владимир Саганов
В книге множество прямых и косвенных упоминаний этой неоднозначной политической фигуры конца 80-х — начала 90-х годов. Но лично на меня почему-то произвел впечатление фрагмент, где автор рассказывает о событиях августа 1991 года.
Тогда, как известно, председатель правительства республики вместе с В. Булдаевым возглавил местный ГКЧП. Это решение впоследствии негативно отразилось на отношениях В. Саганова с чиновниками из ельцинского правительства. Но автор именно этот поступок премьера комментирует уважительно, отдавая дань его принципиальности. И здесь же приводит пример от обратного, рассказывая о высокопоставленных республиканских чиновниках-«флюгерах», до последнего выжидавших, чья сторона возьмет верх.
Здесь, несмотря на свои политические взгляды, Башкуев рисует образы этих горе-демократов в довольно неприглядном свете. Так, достаточно саркастически он описывает популистский жест тогдашнего председателя Верховного Совета Виктора Саржана, который демонстративно выбросил свой партийный билет в тот момент, когда судьба московских заговорщиков была уже предрешена…
… Со многими из героев того времени автор встречался лично, поскольку в 90-е годы работал журналистом в ряде ведущих республиканских изданий. В новой книге Геннадий Башкуев примерил на себя, помимо привычных уже ролей, и роль историка. Насколько это ему удалось, судить читателям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях