Общество
2219

«Утопленник» — не моя машина!

Как правильно выбрать друга на колесах, не перепутав его с видавшим виды авто

У японцев есть правило: «Получил аварию — надо избавляться от машины». А если учесть, что на нашем рынке предлагают в основном «японцев», то при покупке нужно быть особенно внимательным



Можно ли по внешним признакам самому определить надежность средства передвижения? Советуют инженер-технолог машиностроения Людмила Темникова (стаж работы в автомобильном бизнесе десять лет), инженер-экономист автомобильного транспорта Михаил Батурин (обслуживанием машин иностранного производства занимается более десяти лет).
Яркие, сияющие, отполированные до зеркального блеска автомобильные новинки и уже знакомые рядовому обывателю модели встречают покупателя. Как не растеряться в представленном многообразии и приобрести надежный и качественный автомобиль?
В первую очередь нужно усвоить: просто так машина на российский рынок не попадает. В Японии и на Западе на аукцион выставляют автомобили, уже побывавшие в аварии, и так называемые «машины-утопленники» (то есть когда автомашина длительное время провела во влажной среде во время природной стихии). Последние зачищаются от коррозии, рихтуются и, чаще всего не имея значительных повреждений подкапотных агрегатов, легко находят своего покупателя. Укоренившись между деталями однажды, ржа рано или поздно доест машину окончательно. Сколько прослужит такая «утопленница», сможет предсказать не каждый инженер-диагност технической станции.
! Коррозийный автомобиль может выдать внимательный осмотр планки под резиновой шлеей на лобовом и других стеклах. Она будет либо вспученной, либо подржавевшей.
Машина, пережившая аварию, привлечет внимание безупречной, блестящей поверхностью. Так, бывший хозяин, изрядно потратившийся на ремонт, привел ее для успешной продажи в идеальное состояние. А мало ли на что она наехала, могла ведь и двигатель, и ходовую часть, и коробку передачи пробить. А приобретателю вместо романтических путешествий достанутся регулярные поездки в автомастерскую. Небольшие вмятины, царапины как раз расскажут о незначительных, скорее только внешних повреждениях в результате неудачной погрузки, например, бабулиного комода.
! Подвергался кузов правке в результате серьезного ДТП или нет, подскажет осмотр кузова с разных точек. При ярком солнечном свете вы сможете уловить преломление лучей в местах, где прошлась «рука мастера». Именно при солнечном, так как при искусственном освещении качественно выправленные поверхности визуально ничем не отличаются от конвейерной безупречности завода-изготовителя. То же относится и к бамперам, как металлическим, так и пластиковым.
Что под капотом? Конкретное вмешательство в органы движения машины засвидетельствует цвет герметика. Японский герметик, признак заводской сборки, отличается от российского не только качеством. Цвет герметика на коробке передачи должен быть красный, на поддонах — серый. По состоянию резьбовых соединений можно определить и то, снималась ли для устранения дефекта та или иная часть автомобиля. Детально осматривая резьбу, обратите внимание на соответствие друг другу номеров на основных деталях. Это убедит в том, что все внутренние части машины родные.
! И не забудьте: номер двигателя должен обязательно совпадать с номером в техническом паспорте. Если хотя бы одна цифра не сходится, есть повод для подозрений: или замена детали произошла вследствие аварии, или прошлое машины имеет криминальный оттенок.
Не лишним будет поинтересоваться у продавца, каким путем добиралась до России машина. Если она доставлена посредством перегона, качество асфальтового покрытия наших дорог, многочисленные ямки и рытвины оставят след на ее ходовой части. Сразу же можете включить в список ближайших затрат стоимость ремонта.
«Сел, ощутил — моя машина». Завершающий фактор — индивидуальная комфортабельность. Расположение руля, сиденья, обзорность — все должно располагать к удобству. Известно, что девушкам импонирует брутальность и они чаще выбирают минивэны. Но обзор не позволяет маневрировать на дороге, в результате машины постоянно оцарапанные.
! Большими машинами неудобно управлять людям хрупкой комплекции.
И не забудьте, что утром в течение часа практически на всех станциях технического обслуживания производят бесплатную диагностику автотранспорта. Поэтому, составив общее представление о выбранной машине, обязательно обсудите его с профессионалами и… оформляйте покупку!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях