Общество
1755

Оймурцы делят землю на берегу Байкала

Они борются за каждую сотку, но пока плохо представляют, что будут делать со своими участками

— На бумаге вся земля поделена на паи, — говорит Геннадий Вторушин, главный инженер СПК «Оймурское» Кабанского района. — Сам не знаю, как получилось, но ни один крестьянин тогда не получил свидетельство о праве собственности на свой участок земли



В 1992 году после выхода в свет закона о приватизации земель в хозяйстве составили списки пайщиков. В их число вошли рабочие хозяйства, пенсионеры — бывшие работники и бюджетники — учителя, медики, служащие сельской администрации. Всего в списке оказалось 887 фамилий. Больше десяти лет оймурцы жили-не тужили, о земле, им принадлежащей, не задумывались. Кто-то из владельцев земельных паев уехал давно, кто-то умер.
Но вот только в последние два года интерес к прибрежному Байкалу заметно прибавился. А Оймур как раз протянулся вдоль озера. Особенно от скупщиков недвижимости нет покоя после того, как стало известно о создании туристско-рекреационной зоны. По дешевке скупались заброшенные дома. Особенно ценились земельные участки, на которых эти строения стояли. Стоимость домов стала расти. Тут-то и вспомнили про паи, тем более выяснилось, что земля-то может передаваться по наследству.
— Подняли архивы, в документах значилось, что списки были переданы в администрацию района, — рассказывает Геннадий Вторушин. — Там сказали, дескать, сами виноваты в том, что не получили свидетельства. Оказывается, каждый пайщик должен был сам приехать в земельный комитет и получить документ на руки.
Люди, заинтересованные сейчас в получении свидетельства, плохо представляют, что они будут с этой землей делать. Строить на ней нельзя. Она является территорией сельскохозяйственного назначения. Выделить какой-то отдельный участок из совместно-долевой собственности трудно.
Поэтому сейчас большим спросом пользуется земля под строительство.
На сегодня более 350 заявлений на выделение 25 соток находится в администрации сельского поселения.
— Вся наша земля находится в распоряжении муниципального района, — говорит Юрий Бархатов, глава Оймурского поселения. — В наши полномочия входит только рекомендовать о выделении земельного участка. Конечно, предпочтение отдаем местным жителям. Ведь большинство заявлений поступает от улан-удэнцев. Не секрет, что многие участки приобретаются с целью дальнейшей перепродажи.
Земельные участки продаются на торгах. Реальную их стоимость не знает никто. Продаются они по принципу: кто больше даст. 10 процентов от продажи поступает на счет сельского поселения, плюс 50 процентов земельного налога остается здесь же. Поскольку потребность в земельных участках под дачные постройки и жилье высокая, местная власть сейчас пытается перевести свои пастбищные и пахотные земли в разряд жилфонда.
Земельный вопрос на сегодня в Оймуре является спорным.
— Я недоволен действиями властей, — говорит Олег Пинигин, житель Оймура. — На протяжении некоторого времени я пытаюсь добиться справедливости в распределении земли. Никаких объявлений об аукционах на продажу участков я не видел. Чехарда с паями. Просил показать мне схему распределения земель сельхозназначения, никто представить мне не может. Из того, что руководители поселения и хозяйства делают из этого секрет, создается впечатление, что с этими паями не все так чисто. Я думаю, в будущем земля, на которой жили наши предки, достанется предпринимателям из Москвы, а мы останемся ни с чем.
Конфликты на этой почве уже становятся в Оймуре привычными. Борьба за землю переходит во внутрисемейные распри. Владимир Березовский, житель Оймура, воюет с братьями за право собственности на дом, оставшийся им от матери. Причем дело уже доходило до кулаков. Началось с того, что Владимир решил продать дом с земельным участком в 50 соток и
уехать на постоянное место жительства в Орловскую область.
— У них ведь не только свои квартиры есть, но и машины легковые, — обижается на родственников Владимир Березовский. — А у меня только этот дом, и то холодный. А теперь братья собираются разделить деньги, вырученные от продажи дома, на всех. Только на оформление документов я уже затратил 15 тысяч рублей.
В целом оймурцы не торопятся распрощаться со своим имуществом, понимая, что в ближайшем будущем цены на недвижимость близ Байкала вырастут в несколько раз.
— Желающих купить здесь дом с участком очень много, — говорит Юрий Бархатов, глава муниципального образования «Оймурское». — Некоторые пытаются приобрести по несколько домов сразу. Только и наши стали знать цену своему имуществу, поэтому сейчас редко кто продает.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях