Общество
1484

Великолепная семерка

Бурятия стала одним из победителей конкурса на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ)

Окончательные итоги конкурса были подведены 6 декабря в Москве на заседании конкурсной комиссии по отбору претендентов на образование ОЭЗ ТРТ




Помимо нашей республики, в число территорий, получивших право на создание таких зон, стали Иркутская область, Краснодарский и Ставропольский края, Калининградская область, Республика Алтай и Алтайский край. Первоначально предполагалось ограничиться 4—6 регионами, для чего некоторые заявки в преддверии финального тура даже хотели объединить. Но в результате, по словам министра экономического развития РФ Германа Грефа, «было принято политическое решение признать победителями все территории, прошедшие в заключительную стадию конкурса».
При подведении итогов в Москве присутствовали президент Бурятии Леонид Потапов и министр экономического развития республики Татьяна Думнова. Сообщение о заседании комиссии застало их во время рабочей поездки по Прибайкальскому району, на территории которого будет создана особая экономическая зона.
— Сделав выбор в пользу создания особой туристской зоны на восточном побережье Байкала, Министерство экономического развития РФ заняло выверенную государственную позицию, — заявил сразу после возвращения в Улан-Удэ Леонид Потапов. — Для республики это историческое событие, которое позволит ей начать новый этап экономического развития.
На брифинге для журналистов республиканских СМИ Татьяна Думнова поздравила всех жителей Бурятии с этим успехом и рассказала о первоочередных планах своего министерства по реализации проекта. Времени на раскачку, по словам министра, нет, поэтому правительство республики безотлагательно должно принять план конкретных действий по созданию центра туризма мирового уровня. Уже в 2007 году предстоит продолжить развитие дорожной инфраструктуры и вплотную приступить к строительству гостиничных комплексов, взлетно-посадочной полосы улан-удэнского аэропорта.
Общий объем финансовых вложений в туристско-рекреационную зону составит более 45 миллиардов рублей, из которых не менее 34 будут принадлежать частным инвесторам. Уже сегодня список желающих принять участие в освоении зоны достаточно велик и включает в себя как российские, так и иностранные компании. В прошедшую пятницу в правительстве РБ состоялась встреча с представителями шведского фонда прямых инвестиций. Доля местного бизнеса, по словам Думновой, могла бы быть значительно больше. Существует опасность, что многие республиканские компании из-за своей нерасторопности могут оказаться «гостями на собственной свадьбе».
Министр выразила в связи с этим удивление позицией, занятой республиканским Союзом промышленников и предпринимателей. И на недавнем своем съезде, и раньше руководители этой организации неоднократно заявляли о том, что «лишь промышленность может выступить в роли локомотива экономики Бурятии», а для развития туризма мало предпосылок — мол, у нас далеко не Испания.
— Ставить вопрос о том, что первично — туризм или промышленность, — неправильно, — считает Татьяна Думнова. — Туризм — это экономика услуг, которая самостоятельно, без промышленности или сельского хозяйства, развиваться не может.
Даже при успешном претворении проекта в жизнь доля туризма в валовом региональном продукте увеличится лишь до 6,4 процента, а с учетом смежных отраслей — до 26 процентов. Это позволит компенсировать повышенные экологические затраты, которые несет экономика региона и которые составляют ежегодно около 10 млрд. рублей. Кроме того, строительство туристской зоны уменьшит угрозу озеру со стороны так называемого «дикого» туризма.
В ближайшее время в республике будет сформирован специальный штаб, который займется координацией работы по всем проблемам туристской зоны. Возглавит его президент Бурятии Леонид Потапов. В первую очередь предстоит рассмотреть проект постановления правительства РФ по созданию на территории муниципального образования «Прибайкальский район» ОЭЗ ТРТ, а также внести коррективы в рамочные соглашения по резидентам-инвесторам и окончательно определиться по тем преференциям, на которые они могут рассчитывать после прихода в Бурятию. Уже сегодня ясно, что льготы для инвесторов будут значительными. Предполагается, что они получат минимальные ставки налога на прибыль и на пять лет будут освобождены от налогов на имущество и на землю.
В течение 30 дней после принятия соответствующего постановления правительства РФ будет создана управляющая компания со 100-процентным государственным капиталом, которая разместится в Улан-Удэ. Названия у нее пока нет, и министр экономического развития республики предложила общественности подумать над этим. Пока наш проект зоны в кругу иностранных инвесторов фигурирует просто под числом 3771. Именно столько составляет высота горы Бычьей, вокруг которой и будет создаваться горнолыжный курорт.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях