Общество
1548

Бурятия не попала в число регионов пиковых нагрузок

Это означает, что плановых ограничений подачи электроэнергии нынешней зимой не ожидается

Это означает, что плановых ограничений подачи электроэнергии нынешней зимой не ожидается

С двенадцати до шестнадцати за последний год вырос список регионов, имеющих проблемы с энергообеспечением из-за нехватки существующих мощностей. Помимо таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург, в этот перечень попали Тыва, Карелия и Республика Коми. Бурятии в этом списке регионов пиковых нагрузок пока нет.
Энергетики рассказали о готовности отрасли к зиме на состоявшихся в минувшую среду пресс-конференции для республиканских СМИ и всероссийском селекторном совещании. Руководители трех местных энергетических компаний («Генерации Бурятии», «Бурятэнерго» и Гусиноозерской ГРЭС) и представители РАО «ЕЭС России» никаких неприятных сюрпризов в виде веерных отключений электроэнергии для регионов, не входящих в этот список, не обещали.
По словам директора филиала ГГК-14 «Генерация Бурятии» Евгения Коркина, получение компанией паспорта готовности для всех потребителей электрической и тепловой энергии Бурятии и Читинской области означает, что уже сегодня она готова к осенне-зимнему максимуму нагрузок. На проведение всего комплекса ремонтных работ компанией в нынешнем году было выделено более 300 миллионов рублей.
Несколько менее оптимистично был настроен директор филиала ОГК-3 «Гусиноозерская ГРЭС» Валерий Маньков. Помимо 130 миллионов рублей задолженности по оплате услуг населением, настоящей головной болью для предприятия стала проблема озера Гусиное. В случае дальнейшего понижения уровня водоема может произойти полная остановка станции. Чтобы избежать этой ситуации, ГРЭС взяла на себя расходы по проекту очистки русла рек Темник и Цаган-Гол. Вместе с капитальным ремонтом и перекладкой теплосетей и реконструкцией четвертого энергоблока это потребует от ОГК-3 серьезных инвестиционных вложений.
На селекторном совещании заготовленный от Бурятии вопрос о том, как стыкуются данные о гигантском проценте износа оборудования предприятий отрасли с заверениями в надежности энергоснабжения, так и не прозвучал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях