Общество
1690

Трудолюбивые мигранты попадут под сокращение

С нового года будут уменьшены квоты на рабочие места для иностранцев, а торговать на рынках им запретят совсем

— Меня такое положение вещей не устраивает, — признается улан-удэнка Елена Рудковская, индивидуальный предприниматель, у которой на рынке «Сагаан морин» работает семьдесят граждан Поднебесной. — Китайский рынок создан как альтернатива другим рынкам, ведь не каждый может себе позволить купить дорогую вещь. А когда китайцев с рынка уберут, цены на товар вырастут



Иностранная рабочая сила давно стала популярной. Китайцы, вьетнамцы, киргизы едут к нам не развлекаться, а работать. Трудятся они добросовестно, не устраивая бесконечные перерывы, как это водится у наших соотечественников, считают российские работодатели. Они надеются, что правительство все же смягчит условия по квотам для мигрантов, иначе нововведения существенно ударят по их бизнесу. В миграционной службе, напротив, уверены, что Россия ничего не потеряет и на уровень безработицы сокращение квот не повлияет.
— Мы второй год привлекаем китайских рабочих и очень ими довольны, — рассказывает Вячеслав Семьинский, заместитель генерального директора по производству ОАО «Стройград». — В этом году у нас трудятся шестьдесят человек, на будущий год подали такую же заявку.
По мнению Вячеслава Витальевича, за китайцами требуется меньше контроля. А уровень
зарплаты у иностранных строителей получается выше, чем у наших, потому что они выполняют больший объем работ.
Если в 2007 году «Стройграду» не разрешат привлечь столько китайцев, сколько им требуется, то предприятие будет вынуждено принимать на работу больше наших граждан. Но это невыгодно. С иностранцами заключается договор на год, по истечении этого срока с ними можно смело распрощаться и отправить на родину. С соотечественниками все гораздо сложнее: если не будет такого количества строительных объектов, чтобы занять их всех, придется либо обеспечивать их другой работой, либо оплачивать административный отпуск.
Индивидуальным предпринимателям, использующим иностранцев на российских рынках, придется полностью отказаться от их услуг с апреля 2007 года. Тем мигрантам, кто торгует сейчас, разрешено продолжить свою деятельность до 1 апреля.
Елена Рудковская обсуждала сложившуюся ситуацию с «товарищами по несчастью». Представители одной из местных фирм, сотрудничающих с монголами, сообщили, что намерены поднять этот вопрос на правительственном уровне и добиться изменений. Если надо будет, индивидуальные предприниматели Бурятии готовы организовать сбор подписей.
— Может быть, правительство России смягчит условия, — говорит Рудковская.
В следующем году из стран дальнего зарубежья в Россию по визе смогут приехать на работу
308842 человека, это на 20 тысяч меньше, чем в 2006 году, сообщил Александр Горбунов, и.о. начальника Управления миграционной службы. Из стран СНГ без визы примут 6 миллионов человек. Эти квоты будут действовать до конца 2007 года.
Сколько иностранных рабочих будет разрешено привлечь в Бурятию, будет ясно в середине декабря.
— Если квоту нам уменьшат, мы ничего не потеряем, — уверен Горбунов. — Да, иностранцы уйдут с рынков, но у нас их немного — они составляют всего 6,6 процента от общего числа рыночных торговцев. На освободившиеся места придут наши, хотя на уровне безработицы в республике это вряд ли отразится положительно.
В новом году штраф за привлечение нелегалов значительно увеличится: для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тысяч, а для юридических лиц — от 250 до 800 тысяч рублей за одного нелегала.
В реформе есть и другие плюсы, считает Горбунов. Будет упрощен порядок регистрации иностранных рабочих из ближнего зарубежья. Если раньше разрешение на работу мигрантов должен был получать работодатель, то начиная с 15 января любой иностранный гражданин, представив пакет документов в миграционную службу, может получить разрешение на работу. После принятия на работу мигранта работодатель обязан известить налоговые органы, службу занятости и миграционную службу. В противном случае ему грозит административная ответственность.

Количество иностранных рабочих в РБ в 2006 году
Мигранты в основном заняты на стройках республики, лесозаготовке и лесопереработке, а также в автосервисе и общественном питании.
 Китай — 2528 чел.
 КНДР — 314
 Украина — 156
 Киргизия — 142
 Узбекистан — 116

Квота 2006 года — 3759 чел.
Заявка на 2007 год — 5527 чел.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях