Общество
1894

«Коммунальник» завоевал «Кубок Сибири»

Одним из центральных событий минувшей недели в спортивной жизни Сибирского федерального округа стал финальный матч зонального розыгрыша Кубка по футболу среди лучших любительских команд

Одним из центральных событий минувшей недели в спортивной жизни Сибирского федерального округа стал финальный матч зонального розыгрыша Кубка по футболу среди лучших любительских команд



На заключительной стадии кубковых сражений лидеру чемпионата, двукратному обладателю почетного приза футбольному клубу шахты «Распадская» (г. Междуреченск) впервые противостоял улан-удэнский «Коммунальник». Игра состоялась на нейтральном поле — в Новосибирске.
Шахтерский клуб выступал в этом матче в роли безусловного фаворита. Команда, костяк которой составляют бывшие профессионалы, на протяжении уже трех сезонов демонстрирует стабильный и качественный футбол.
В нынешнем первенстве футболисты Междуреченска задолго до финиша практически уже обеспечили себе в очередной раз звание чемпионов. Нельзя было сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что в первом круге календарного первенства очная встреча соперников в Междуреченске закончилась с достаточно красноречивым результатом — 4:1 в пользу хозяев поля. Словом, были все основания ожидать интересный и зрелищный поединок, но шансы улан-удэнцев на победу расценивались при этом как минимальные.
Непоколебимой уверенностью в игровом преимуществе своей команды прониклись и многочисленные члены «группы поддержки» из Междуреченска, приехавшие в Новосибирск на нескольких арендованных клубом автобусах. К счастью, другого и абсолютно противоположного мнения придерживались футболисты Улан-Удэ. Одержанная накануне кубкового финала крупная победа в Барнауле над местным «Полимером» с хоккейным счетом 13:4, похоже, не только придала футболистам «Коммунальника» дополнительной уверенности в своих силах и в своих игровых возможностях, но и помогла отладить механизм командных комбинационных действий. Уже на первых минутах матча защитники междуреченского клуба только ценой нарушения правил вынуждены остановить прорыв выдвинутого на острие атаки Андрея Петрова. Пенальти четко реализовал Валерий Лиханов.
Соперники после некоторого замешательства переходят в контрнаступление и сравнивают счет. Второй тайм начинается атаками шахтеров, и им удается вновь поразить ворота улан-удэнцев. Команды обмениваются голевыми ситуациями, острыми моментами то у одних, то у других ворот. «Коммунальник» не сдается и за пять минут до окончания основного времени усилиями Сергея Белькова и Валерия Лиханова создает очередную взрывоопасную ситуацию в штрафной «Распадской». Ликвидируя угрозу, защитник соперников рукой отбивает мяч, летящий в ворота. Арбитр встречи С. Андреев (Новосибирск) удаляет нарушителя за «фол последней надежды» с поля и вновь назначает «одиннадцатиметровый» в ворота горняков. Валерий Лиханов и здесь безупречно исполняет карающий удар.
В дополнительное время соперники буквально охотятся за лучшим бомбардиром «Коммунальника», пытаясь вывести его из строя. За грубый прием судья показывает «красную карточку» еще одному игроку междуреченской команды. А «Коммунальник», поймавший игровой кураж, проводит красивую и стремительную комбинацию с участием Владимира Золотарева, Валерия Лиханова, Андрея Петрова, заключительную победную точку в которой ставит новобранец команды Денис Клюгин. 3:2 — заслуженная победа «Коммунальника» и самый большой успех республиканского любительского футбола за всю историю выступления коллективов физкультуры в зональных соревнованиях.
В 1966 г. улан-удэнская «Селенга» также стала лучшей кубковой командой зонального турнира, но это были соревнования мастеров футбола класса «Б». Свой вклад на сегодняшний день в высшее достижение «Коммунальника», представляющего спортивный коллектив квартирно-эксплутационной части г. Улан-Удэ, внесли вратари К. Кобунов, С. Губанов, И. Полонов, защитники В. Тетерин,
О. Брянский, А. Гребенщиков, Ал. Петров, А. Пойманов, В. Алексеев, полузащитники Ал. Карпов, С. Бельков, В. Золотарев, А. Поздоровкин, Д. Баклушин, Д. Клюгин, нападающие Ан. Петров,
В. Лиханов, А. Симагин, А. Лобсанов. Бессменный куратор команды — полковник С. Ракчеев, главный тренер — С. Буреев, президент клуба — Ю. Лепешко, спортивный директор —
В. Борисов, директор стадиона «Армеец» — В. Черниченко, врач команды — Ю. Черняк.
Не будем также забывать, что многие игроки «Коммунальника», выступавшие в кубковых соревнованиях, в свое время получили хорошую игровую закалку в «Тепловике» (тренер С. Шалышкин), командах ВСГТУ (Г. Барбаев, Л. Иванов), БГУ (Ю. Головко, С. Шалышкин), «Локомотив»
(В. Белобородов). Важную поддержку «Коммунальнику» оказывало и оказывает Республиканское агентство по физической культуре и спорту. Радость победы по праву с тренерами и футболистами делят и все болельщики «Коммунальника», все поклонники кожаного мяча Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях