Общество
1368

Трезвый — он надежный

Люди, не употребляющие алкоголь, собрались <br>
на берегу Байкала на слет

— Нас окружает целый мир людей, которые веселятся трезво, — это наши дети. Мы же не можем представить, как 5-летний малыш пьет водку, чтобы «расслабиться», — такие мысли описывает в своей книге Геннадий Шичко



Он — автор метода по осознанному отрезвлению, благодаря которому более 3 млн. человек избавились от пагубной страсти.
Продолжатели метода из разных городов России встретились на берегу Байкала в селе Посольск Кабанского района на прошлой неделе. 11-летний Толя Лесник и 12-летний Леша Слепнев приехали из Иволги вместе со своими бабушками-трезвенницами. Мальчишки пока не могут связно и красиво объяснить, что хорошего в трезвости. Они рассказывают, что у них дома мамы и бабушки спиртное вообще не употребляют, а папы выпивают редко. Несмотря на юный возраст, по-взрослому отвечают на вопрос, чем трезвый человек отличается от пьяного.
— Трезвый — он надежный, — говорит Толя.
На слет приехали из Кемеровской, Челябинской, Пермской, Читинской областей, Красноярского края, Республики Саха. 38-летний Олег Чеботарев из закрытого военного городка Озерск Челябинской области вот уже 15 лет не берет в рот ни капли спиртного. Вся его семья и многочисленные друзья также не употребляют алкоголь.
— До чего мы дошли, нас заставили бояться трезвых, хотя это и есть нормальное состояние человека, — говорит Олег, работающий в школе учителем труда.
Мужчина отказался от спиртного еще до того, как познакомился с осознанными трезвенниками. А председателю организации «Трезвая Бурятия» Сергею Красикову именно метод Шичко помог выбраться из «пьяного корыта». Сейчас он вместе с соратниками пытается распространить это учение.
— Слет впервые проводится на территории Бурятии, мы стараемся пустить корни, — говорит он.
Ранее местом встречи был Байкальск Иркутской области. В будущем году в десятый, юбилейный раз слет также состоится там.
— Мы несем знание не о методах борьбы с пьянством, а знание о трезвости, которая позволяет человеку выбирать оптимальное поведение в тот или иной момент, — говорит Владимир Коняев из Иркутского отделения трезвенников. — Мы никому не навязываемся, не тащим к нам насильно.
На слете присутствовала администрация, с концертом выступили школьники, однако ажиотажа среди местных жителей не отмечалось.
— Взрослые сейчас инертные стали, куда-либо их вытащить почти невозможно, — говорит Геннадий Осетров, глава поселения. — И потом из них (трезвенников. — Авт.) информацию прямо клещами вытягивать надо. Была бы у них программа, где все расписали, что и во сколько, мы бы людям сообщили. Или они могли бы с лекциями в коллективах выступить. Эти еще ничего, а до них трезвенники от православия были, так те вообще как каста какая-то, закрытые совсем.
У села Посольск такие же трудности, как и у тысячи других таких же деревень России.
— Была бы работа, народ так не пил бы, — говорит Надежда Александровна Стрекаловская, — кто-то на рыбозаводе устроился или временно рыбалкой зарабатывает. Молодежь, у кого деньги есть, отучилась в городе и сюда не возвращается. А остальным что делать?

Как работает метод Шичко
* Обучение проходит в группе по 2—3 часа на протяжении 7—10 дней. Вы получите правдивую информацию о том, что на самом деле алкоголь — это продукты жизнедеятельности дрожжей, как он разрушительно влияет на организм. Также будут развенчаны многочисленные мифы, что спиртное полезно «с устатку», после баньки, а водка с перцем — «лучшее» средство от простуды.
* Самое главное в методе — спецдневник, который вы должны будете писать дома, прежде чем лечь спать. Нужно ответить на имеющиеся в дневнике вопросы (методы алкогольной пропаганды — кино, телевидение, реклама, привычки родителей… или описать условия, при которых вы первый раз выпили спиртное и т.д.), а также проанализировать, как прошел сегодня день. Шичко установил, что слово, написанное человеком перед сном, действует на сознание и подсознание в десятки раз сильнее, чем слово сказанное, услышанное или прочитанное.
* Также автор метода считает, что люди не виноваты в том, что употребляют алкоголь, курят, сквернословят или воруют: их так научили и они стали рабами вредных привычек.
* Желание употреблять спиртное пропадает после 3-4-х занятий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях