Общество
1215

Трое в «Фольксвагене», не считая впечатлений…

Поляки Анна Додзюк, Анджей Коженевски и Зэнон Лесяк приехали из Варшавы в Улан-Удэ на авто «пенсионного» возраста

«Фольксваген Транспортер» 1986 года выпуска прекрасно прошел путь в девять с половиной тысяч километров.
16 июля смелые путешественники начали свой путь, а 16 августа они уже должны возвратиться домой




— Мы едем на автомобиле, которому двадцать лет, но во время пути он сломался всего один раз, — рассказывает Анна Додзюк.
Психотерапевт и редактор издания по медпрофилактике давно загорелась идеей посетить прекрасный и загадочный для европейцев Байкал. Много лет назад Анна была в СССР — ее отец был торговым представителем в нашей стране. Поэтому русский язык Додзюк знала с детства, а сейчас владеет им в совершенстве. Это, конечно, для путешествия в российскую глубинку было очень важным. Оставалось только найти достойных, настроенных не менее экстремально попутчиков.
С коллегой врачом Анджеем Коженевски проблем не было — с ним Анна не раз путешествовала по Европе. А вот третьего компаньона нашли не сразу. Впоследствии им стал строитель Зэнон Лесяк, ставший прекрасным вторым водителем экипажа.



Авто прикупили специально для вояжа. Дизельная машина в 77 лошадиных сил хоть и была стара, как мир, но показала на редкость завидную проходимость и стойкость. Еще бы, автомобиль готовил в путь мастер по ремонту автомобилей-амфибий. Конечно, старенький «Фольксваген» не плавает, зато оснащен удобными спецсиденьями для сна, резервуарами для воды, газовой печкой и прочими туристскими предметами первой необходимости.
— Перед поездкой нас пугали армянской мафией, ГАИ, дорогами… Еще говорили, что дорога от Иркутска до Улан-Удэ опасная, горная, а омулем можно отравиться, — улыбается Анна.
Ничего плохого в первой половине пути с нашими героями не случилось. Даже наоборот: дорожные инспекторы попадались все сплошь честные и добрые. Попутчики-автостопщики были интересными собеседниками и гидами. Правда, дороги, особенно начинающиеся от Красноярcка, произвели на европейцев тягостное впечатление, так же как легендарные российские уличные туалеты.



— Зато нас удивило очень комфортабельное кафе со всеми удобствами на острове Ольхон, а так-же довольно качественная мобильная связь, — улыбается Анна.
Но женщина и ее попутчики ехали в Сибирь не за тем, чтобы восторгаться евротуалетами, а для того, чтобы ощутить простор, увидеть девственную природу, ни на что не похожее деревянное зодчество, огромную голову вождя мирового пролетариата. А еще, конечно же, познакомиться с людьми совершенно другого менталитета.
Обаятельный Зэнон отметил, что был просто в замешательстве от такого большого числа красивых женщин. Мужчина говорит, что нисколько не жалеет о поездке и собирается обязательно приехать на Байкал еще не раз. В некоторых сибирских городах поляков встречали их друзья, отчего поездка стала еще более увлекательной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях