Общество
1445

На родном стадионе бурятские лучники были в ударе

На зеленом газоне футбольного поля центрального городского стадиона прошел розыгрыш летнего Кубка России по стрельбе из лука, собравший более 200 представителей 15 регионов страны

На зеленом газоне футбольного поля центрального городского стадиона прошел розыгрыш летнего Кубка России по стрельбе из лука, собравший более 200 представителей 15 регионов страны



Среди них восемь заслуженных мастеров спорта, 38 мастеров спорта международного класса и 83 мастера спорта России и Советского Союза. Столь представительный состав участников обусловлен статусом соревнований. Данные состязания являются одним из главных смотров по отбору кандидатов в основу сборной России для участия в чемпионате Европы, который стартует в середине сентября в Афинах.
Впрочем, отбор в основном будет идти на оставшие­ся вакантные места в главной команде страны. Ряд лучников за счет ранее показанных стабильных результатов если не забронировали, то по крайней мере считаются главными кандидатами на поездку в Грецию. В числе главных кандидатов и наши земляки — Бальжинима Цыремпилов, Эрдэм Жигжитов, Мирослава Дагбаева. Но все это, как отметил главный тренер сборной Бурятии по стрельбе из лука Константин Эрдыниев, не должно расслаблять наших лидеров, поскольку только результаты, показанные на главных стартах сезона, а именно на летнем Кубке России и чемпионате страны, который пройдет в середине августа в Пскове, станут определяющими при отборе в основной состав сборной страны.
Уже в стартовом круге наши земляки не оставили соперникам шансов на победу. И в мужском, и в женском разрядах они заняли первые места, причем Бальжинима Цыремпилов и Мирослава Дагбаева, набрав соответственно 1324 и 1317 очков, единственные из всех участников показали результаты, превышающие норматив мастера спорта международного класса.
В спарринге, правда, у Бальжинимы Цыремпилова результат оказался чуть скромнее. В полуфинале он встретился со своим земляков Эрдэмом Жигжитовым и вынужден был уступить ему дорогу. В итоге наш лидер и вовсе остался без медали — в поединке за «бронзу» он проиграл Илье Сидорину — 110:114. В свою очередь, Эрдэм в финале не сумел справиться с хабаровчанином Дмитрием Невмержицким, уступив приморцу со счетом 104:106.
Зато в женской части преимущество нашей Мирославы Дагбаевой более чем убедительно. Во встрече за «золото» она уверенно — 103:97 — взяла верх над Сангитой Цыденовой из Читинской области. Вторую медаль для Бурятии принесла Виктория Дубанова, взявшая верх в «бронзовом» финале у читинки Оюны Ульзутуевой — 107:104.
Если в классическом луке у бурятских лучников дела идут традиционно неплохо, то вот в блочном нашим землякам пока особо похвастаться нечем. Представительницы Читы Софья Гончарова и Октябрина Болотова являются первыми номерами сборной России. И в Улан-Удэ они разыграли между собой главные медали. В стартовом круге Гончарова была первой, а Болотова — второй, третье место заняла Марина Стрелкова, представлявшая Московскую область. Кстати, Марина наша землячка (девичья ее фамилия Дарханова) и она из известной спортивной династии Дархановых.
В спаррингах у женщин в финале Софья Гончарова вновь была точнее Октябрины Болотовой, а бронзовым призером становится еще одна читинка — Сержуня Болотова. У мужчин поединок за за первое место между Максимом Филипченковым из Москвы и Олегом Полубояровым (Московская область) закончился в пользу москвича — 112:110.
Завершился Кубок России командными соревнованиями. В споре мужчин в «классике» победа за командой Бурятии, а у женщин первенствовали представительницы Тывы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях