Общество
1463

Коровы и козы любят счет

Впервые за восемьдесят шесть лет в селах перепишут земли, весь домашний скот <br>
и сельхозинвентарь

Большая черная сумка с документами, желтая кепка на голове и бейджик на груди - это униформа людей, занимающихся Всероссийской сельскохозяйственной переписью. В такой экипировке в Заиграевском районе Бурятии ходит девяносто один человек. Всем им в течение двадцати пяти дней предстоит переписать землю, скот и технику, которыми владеют их земляки




Оседлав старенький велосипед, бывший продавец, а ныне безработная Пелагея Скрябикова целыми днями колесит по улицам родной Ильки. Ее путь лежит из дома в дом, где переписчицу уже ждут, так как во время предварительного обхода женщина договорилась о времени своего визита. С 1 по 25 июля Пелагея Геннадьевна должна обойти 152 подворья.Переписчице достались дома по соседству с ее собственной усадьбой, поэтому никому из респондентов и в голову не пришло требовать у женщины паспорт, хотя по закону любой вправе это сделать.Большинство илькинцев к переписи оказались готовы. Переписчики уточняли, кто какой территорией владеет, сколько земли занято под картошку, помидоры, капусту: Сколько и каких плодово-ягодных деревьев растет на участке? В какой собственности находится земля?..На многочисленные вопросы, записанные на шестнадцати страницах анкеты, семейство Краковских отвечало недолго. Женщины все подсчитали и записали на бумагу.- Мы с дочерью с вечера весь огород шагами перемерили, - смеясь, рассказывает Анна Илларионовна.Буквально за двадцать минут указали количество соток и квадратных метров, занятых под овощи и другие культуры. Живности семейство безработных не держит, землю арендует...По словам хозяйки, ее ответы были правдивыми.- Нам скрывать нечего, а если налоги будут, так будут, никуда от этого не денешься. А может, и нам какая помощь от государства будет после переписи:А вот земляк Анны Краковской Алексей Олейников рассчитывает только на свои силы, поэтому в его хозяйстве есть овцы, поросята, лошадь, куры и многочисленные насаждения плюс сенокосные угодья. Несмотря на то что Алексей Петрович и его жена работают, они находят время и для приусадебного участка, и для ухода за животными.В настоящее время таких, как Олейниковы, среди сельчан мало. Живность держат единицы - старикам не под силу, а молодежь ленится. Сад и огород есть у многих, но в основном всю землю занимают под картошку. Изредка встречаются и такие, у кого земля вообще пустует.Хоть и уверяют деревенские жители, что искренне отвечают на вопросы переписчиков, сомнения все-таки существуют. На вопрос о цели производства сельхозпродукции практически все говорят о самообеспечении, хотя ни для кого не секрет, что сельхозпродукция у многих является дополнительным источником доходов. Некоторые почему-то укрывают наличие транспорта, возможно, потому, что он не зарегистрирован.По мнению Пелагеи Скрябиковой, люди все-таки боятся говорить правду, так как не верят до конца, что вся эта информация конфиденциальная.Подобное мероприятие у нас в стране в последний раз проводилось в 1920 году.

Непосредственная подготовка к переписи началась еще в сентябре прошлого года. В июне было организовано обучение переписчиков, после чего было проведено тестирование. Люди, набравшие менее шестидесяти процентов, должны были отсеяться, но в Заиграевском районе таких не оказалось. Правда, еще во время учебы двое граждан отказались от работы, так как поняли, что не справятся с поставленной задачей. На их место пришли другие, ведь народ в районе не избалован ни работой, ни деньгами, отметила Екатерина Вершинина, уполномоченный по Заиграевскому району по подготовке и проведению Всероссийской сельхозпереписи.Желающих поработать было в три раза больше, чем требовалось. Из их числа отобрали 91 переписчика, которые обслуживают весь район. Большинство из них безработные, стоящие на бирже труда. В Эрхирике, Горхоне и Старой Бряни в качестве переписчиков привлечены несколько студентов старших курсов.В день каждый из них должен обойти пять-шесть хозяйств. Чтобы уложиться в отведенные сроки, работать приходится с утра до вечера без выходных. Но люди довольны, что получили работу. За ее выполнение каждому достанется в среднем шесть тысяч рублей плюс семьсот рублей за дни учебы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях