Общество
2050

Лужков хочет строить жилье и развивать туризм в Бурятии

Мэр Москвы Юрий Лужков прилетел в Улан-Удэ 25 июня в 19.05 в сопровождении двадцати человек

Он появился на трапе самолета в неизменном головном уборе, который тут же снял, иначе бы его унесло порывами сильного ветра. Гостя встречали по традиции хлебом-солью и белой пищей, которые ему преподнесли семейские, буряты и эвенки в национальных костюмах. После обмена приветствиями с президентом Бурятии, председателем Народного Хурала, дид-хамбо-ламой Матвеем Чойбоновым и другими встречающими тут же на летном поле Лужков дал блиц-пресс-конференцию. Сообщил о планах своего пребывания на бурятской земле - намерении подписать соглашение между правительствами Москвы и Бурятии о развитии туризма на Байкале и строительстве жилья в Улан-Удэ.

Из аэропорта кортеж автомобилей направился в гостиницу . Затем делегация москвичей прибыла в Музей истории Бурятии. Московскому градоначальнику показали выставку буддийского искусства и гордость бурятского народа - Атлас тибетской медицины, после чего Юрий Михайлович принял решение об издании уникального творения в Москве. Гостей познакомили с хранилищем восточных рукописей, позже в их честь был дан ужин в гостинице .

Утром 26 июня состоялась встреча членов правительств Республики Бурятия и города Москвы, были подведены итоги по выполнению соглашения, подписанного 27 мая 1998 года. Из пятнадцати мероприятий, принятых совместным постановлением, и восьми дополнительных пунктов к нему выполненными оказались семь, в стадии решения - девять, семь - закрыты.

Среди мероприятий, осуществленных правительством Москвы, самое заметное - финансирование строительства первой очереди детской республиканской клинической больницы.

Москва безвозмездно передала Министерству финансов РБ программное обеспечение автоматизированной системы планирования, учета и контроля исполнения долговых обязательств. Баргузинскому району досталось технологическое оборудование по переработке молока и мельничного оборудования. В результате совместных усилий правительств Москвы и Бурятии были созданы акционерные общества по освоению месторождений кварца и строительству эколого-туристического комплекса на восточном берегу Байкала и т. д.

26 июня было подписано новое соглашение, в котором говорится о необходимости взаимодействия в области туризма. На Байкале уже начато строительство гостиницы, сдача объекта планируется в августе этого года. По мнению Юрия Лужкова, это одно из наиболее привлекательных направлений сотрудничества двух регионов.

Выгодным вложением денег Лужков считает и строительство жилья. Москвичи собираются проинвестировать строительные работы и организовать менеджмент. Кроме того, мэр Москвы намерен инвестировать бизнес, который приносит прибыль и создает дополнительные рабочие места.

После короткого обмена мнениями президент Бурятии Леонид Потапов и мэр Москвы Юрий Лужков подписали новое соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Бурятией и Москвой. Церемония завершилась традиционным обменом памятными подарками и распитием шампанского, после чего члены правительств во главе со своими руководителями и присоединившимся к ним Иосифом Кобзоном отправились в детскую республиканскую клиническую больницу.

Лужков пообещал приобрести современное медицинское оборудование для этой больницы и онкологического диспансера. И пожелал, чтобы , после чего кортеж автомобилей понесся на стадион 25-летия БурАССР, где состоялся гала-концерт с участием звезд российской эстрады.

Юрий Михайлович поприветствовал жителей Бурятии с правительственной трибуны, исполнил гимн Москвы и Бурятии, причем наизусть, без всяких шпаргалок.

Пока шел концерт на стадионе, мэр Москвы успел на торжественный обед, данный президентом Бурятии, а затем поспешил в аэропорт, чтобы вылететь в Читу, где через два часа должно было начаться совещание с его участием.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях