Общество
1628

Колючее счастье Хазанова

Он пролетел, как вихрь, но обещал вернуться...



Впрочем, это обстоятельство не помешало зрителям узнать любимого артиста. Овацию прервало только появление партнерш Хазанова - народной артистки России Ольги Волковой, Елены Габец и заслуженной артистки России Елены Санаевой, выпорхнувших на сцену в одинаковых платьях мутно-сиреневого оттенка. В руках они держали тросточки с прикрепленными к ним "парящими" бабочками. Дам публика встретила с неменьшим энтузиазмом.

Сюжет спектакля "Слуга трех госпоЖ", определенного в программке как "детективная комедия", на первый взгляд незатейлив, но, как отметила Ольга Волкова, он "далеко не такой легковесный, как кажется, в нем есть много загадочек".

Действие пьесы разворачивается в Германии конца позапрошлого - начала прошлого веков. Три престарелые сестры - Клементина (Е. Санаева), Цецилия (Е. Габец) и Шарлотта (О. Волкова) - всю жизнь посвятили искусству пивоварения. Их будни скрашивал единственный мужчина в доме - слуга Рудольф (Г. Хазанов).

Как оказалось, он не обошел вниманием ни одну из сестер, каждая из которых видела в нем воплощение собственного принца. Но если в молодости это доставляло ему удовольствие, то через двадцать лет превратилось в обузу: "По вечерам интимность, - в отчаянии восклицает Рудольф, - а утром держи себя по всей форме - и это помножить на три!.."

Взбунтовавшийся слуга желает покинуть дом и требует с любовниц обещанную ему на старость долю капитала, грозя в противном случае сообщить об их грехопадении сестрам. Но Шарлотта, Цецилия и Клементина сами догадываются о том, что Рудольф угождал всем троим, и решают вероломного возлюбленного... убить.

Очень эмоциональный, динамичный и полный юмора спектакль держал публику в напряжении. Большинство реплик, вполне пригодных на то, чтобы стать афоризмами, зал встречал хохотом: "Надо заколоть этого человека сосулькой! Она растает и следов не останется!" - обсуждают дамы способ убийства. "Я старый слон, который идет умирать в одиночестве!.." - увещевает Рудольф Клементину, решившую бежать из дома вместе с ним. "А разве слониха с ним не идет?" - капризно возражает старая дева. Но вот шуточки типа "Вдова почтмейстера из Улан-Удэ..." прошли незамеченными. Их зал явно не оценил, не отреагировав вообще никак.

Отношения героев в конце представления достигают консенсуса - они понимают, что на самом деле давно стали родными друг другу. Так что дело обходится без смерто-убийства. Апогеем же действа стали гигантские кактусы, которые вдруг выросли под потолок прямо из открытого рояля... "Они символизируют колючее счастье", - пояснил Хазанов.

После спектакля народ, трижды заставивший выходить актеров на поклон, ринулся за кулисы. Охранники, сами под шумок щелкавшие мыльницами-фотоаппаратами, не слишком успешно противостояли напору. Толпа студентов академии культуры перекрыла коридор. Волкова и Санаева, к слову, не менее знаменитые, чем Хазанов, ходили туда-обратно совершенно беспрепятственно - похоже, подрастающее поколение их просто не узнало. Но гримерку "самого" жаждущая автографа и фото на память молодежь буквально брала приступом. "Вика, скажи ему, что восточным женщинам нельзя отказывать!" - поучала седовласая наставница краснеющую девушку с программкой в руках. Но Хазанова об этом, видимо, не предупредили - он вполне успешно отказал и девице, и еще десятку ее однокурсников. "Я на поезд опаздываю, вы что, не понимаете? Я не буду давать никаких автографов!.." - Геннадий Викторович, чуть не плача, прорывался к выходу из театра...

Привет читателям "Информ Полиса" Хазанов передал уже с вокзального перрона, буквально за две минуты до отправления поезда. Некоторая назойливость публики не помешала ему прийти от улан-удэнцев в восторг. Он признался, что думает приехать еще, и не на гастроли, а ради личного интереса - Геннадий Викторович очень увлекается предсказаниями будущего и даже регулярно советуется с ясновидящими. Так что знакомство с ламами и шаманами нашего края давно стало предметом его мечтаний. Правда, дату визита Хазанов пока не загадывает, но главное - он обещал вернуться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях