Общество
3275

Сахалинцы отведали бурятские национальные блюда

Жителям крупнейшего острова России представили Бурятию на «кулинарном променаде»

Фото с сайта skr.su

«Кулинарные пристрастия народов мира» представили в Сахалинской областной библиотеке. О презентации блюд национальной кухни сообщает электронный ресурс «Сахалин и Курилы».

Бурятские блюда представила региональная общественная организация «Байкал». В качестве главного кулинарного яства по центру презентационного стола красовалась отварная голова барана. Как отметили сахалинские коллеги, это блюдо испокон веков находится на первом месте и считается почетным кушаньем.

Среди всего прочего немаловажное место на бурятском столе заняли молочные продукты – основа рациона питания бурят.

- Любимое блюдо детворы – молочные пенки. Причем их делают как из утреннего молока – они желтые и похожи на восходящее солнце, так и из вечернего – они темнее. Молоко всю ночь кипятят на медленном огне, время от времени снимая пенки и выкладывая их на большое блюдо. И так – много-много слоев, – поделилась рецептом приготовления представитель бурятской организации Дарима Батуева.

Также на презентации представили национальную кашу «саламат», готовящуюся из разных сортов муки.

- Также эту кашу варили охотники и люди, собирающиеся в дальнюю дорогу. Считается, что, если при приготовлении масло отходит от каши, охота или поездка будут удачными, - рассказала Дарима Батуева.

Как видно на фото, на самом большом блюде красуются «боовы» - жареные лепешки. Из-за своей формы они, конечно, мало их напоминают, так как при лепке сворачивают в форме уха, что несет религиозный смысл. В буддизме считается, что ухо – символ внимающего проповеди Будды.

Интересно, что автор статьи ни в тексте, ни на фото ничего не упоминает про излюбленные у бурят «буузы». Однако, не забыли про национальный чай – отварной зеленый или приготовленный из березовой чаги.

Кроме Бурятии, в кулинарной ярмарке приняли участие сами островитяне, представители корейской и армянской диаспор и выходцы из Горного Алтая.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях