Байкал
1716

За выходные уровень Байкала упал еще на сантиметр

В минувшие выходные на Байкале был поставлен очередной печальный рекорд. Уровень озера упал еще на 1 см. Теперь вода стоит на отметке 455,89 метра. Это уже на 11 см (!) ниже критической отметки

Фото Александра Гармаева

Напомним, что впервые уровень воды в самом глубоком озере планеты опустился ниже критической отметки (456 метров) 25 февраля. Вообще же, снижение уровня воды в Байкале началось осенью прошлого года. По мнению специалистов, маловодье могло быть вызвано недостаточным количеством осадков и массовой вырубкой лесов на побережье.

Согласно прогнозам Росгидромета, восстановление уровня воды может начаться только в июне. По расчетам экспертов, наполнение Байкала до 456,15-456,30 метра произойдет в конце второго квартала 2015 года. До этого, в апреле-мае, ожидается, что минимальный уровень воды в озере достигнет 455,88 - 455,84 метра, сообщает ИА «Newsru.com».

В связи с неблагоприятной ситуацией, 30 марта в Иркутске состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада ГЭС (озера Байкал). Напомним также, что еще в январе, в связи со сложившимися маловодными условиями в бассейне озера Байкал и водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, приказом ГУ МЧС России по Бурятии на Байкале действует режим повышенной готовности.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях