Общество
1859

Ученые прогнозируют спад сейсмоактивности на севере Бурятии только в марте

Жителям города Северомуйска в Бурятии ещё стоит ждать землетрясений. Такой прогноз дают иркутские сейсмологи

Только за месяц там произошло 140 подземных толчков, из них четыре — силой 6–7 баллов. По словам главного научного сотрудника Института земной коры Валерия Ружича, рой землетрясений - так называется это необычное явление, возник на пересечении двух разломов. Причём совсем близко от эпицентров проходит Северомуйский тоннель Байкало-Амурской магистрали. Он, кстати, способен выдержать девятибалльные толчки.

Иркутские учёные на месте провели детальные исследования и установили дополнительно ещё пять сейсмостанций. Но обстановка на этом участке Байкальской рифтовой зоны по-прежнему остаётся напряженной. По словам Валерия Ружича, потрясёт там ещё в феврале, а к концу марта затихнет. А вот для жителей Иркутской области прогноз более благоприятный, сообщает ГТРК Иркутск.

— В Прибайкалье у нас события сейчас передвинулись на северо-восток. У нас уже отгремело. Пока в настоящее время у нас нет никаких оснований считать, что обстановка сейсмическая меняется к худшему. Она остаётся в штатном режиме, — говорит главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях