борьба
4312

Вячеслав Наговицын: «Готов стать флагом бурятской борьбы»

26 ноября состоялось историческое событие для спортивной борьбы Бурятии

Фото Марк Агнор

По итогам совещания, в котором принял участие глава республики Вячеслав Наговицын, борцовская общественность и меценаты, были определены основные задачи на предолимпийский год.

Коней на переправе не меняют

Одним из главных решений стало утверждение руководства федерации вольной борьбы Бурятии. Должность президента была сохранена за нынешним президентом Борисом Будаевым. Также в качестве вице-президента федерации и ее руководителя по городу Улан-Удэ утверждена кандидатура гендиректора компании «Титан» Вадима Бредния.

- Коней на переправе не меняют, поэтому Борис Дугданович (Будаев – прим.авт.) и дальше должен возглавлять федерацию. Я же готов заняться вопросами по инвесторам и спонсорам. Несмотря ни на какой кризис мы понимаем всю ответственность. Для того, чтобы завоевать на олимпиаде золото, я также предлагаю стать председателем попечительского совета федерации спортивной борьбы республики Вячеславу Владимировичу Наговицыну, - заявил Бредний.

На что глава республики отшутился, что Борис Будаев ему предлагал должность более высокую.

- Я шучу, конечно. Как государственный служащий я не могу занимать руководящую должность в федерации, но готов быть почетным президентом, стать флагом бурятской борьбы. Я буду участвовать во всех мероприятиях федерации, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

Как отметил Борис Будаев, останавливаться на достигнутом нельзя, необходимо и дальше повышать результаты спортсменов.

- Нам действительно сегодня нужно, как и в других республиках, чтобы почетным президентом федерации был глава региона. Тем более у нас есть спортсмены, которые могут добиться самых высоких результатов. Поэтому сегодня необходимо решить вопросы с финансированием, спонсорской помощью, ведь сегодняшних средств не достаточно, - сообщил Борис Будаев.

Главное - результаты

Как отметили тренеры школы высшего спортивного мастерства, перед ребятами после окончания обучения стоит нелегкий выбор. Ведь поиск средств для ребят и их тренеров вынуждают многих оставлять спорт высших достижений.

- На сегодняшний день те спортсмены, которые занимаются в детско-спортивных школах олимпийского резерва, могут финансироваться до 21 года, а после уже нет. Из-за этого многие ребята по достижению этого возраста уходят из спорта. Поэтому тренеры вынуждены искать средства самостоятельно, чтобы талантливые ребята продолжали и дальше спортивную карьеру, - заявил заслуженный тренер России Валерий Иванов.

Отметим, что в настоящее время деньги выделяются для 33 спортсменов республики, которые входят в состав сборных команд Бурятии и России по спортивной борьбе.

- Если спортсменов, которые будут показывать высокие результаты, будет больше чем сейчас, то мы их всех будем финансировать. На следующий год финансирование запланировано на 45 спортсменов, но если их будет больше, то мы увеличим финансирование. Каждый спортсмен должен знать, что он должен показать результат и запрыгнуть на подножку этого поезда, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Но если же средства будут получать все, кто занимается борьбой, то результатов не будет. Поэтому, по мнению главы республики, тренера должны быть лично заинтересованы в результатах своих воспитанников.

- Мы считаем, что и тренера ШВСМ должны ездить по деревням, искать звезд. К примеру, мальчику 5 лет, но видно, что у него есть стойка, хватка, значит надо за ним наблюдать, помогать сельским тренерам, чтобы впоследствии забрать его себе. В этом состоит ваша задача, - отметил Наговицын.

Поэтому сейчас прорабатывается вопрос об увеличении заработной платы тренеров и спортсменов школы высшего спортивного мастерства. Кроме того, по словам Вячеслава Наговицына, будет пересматриваться финансовая работа ШВСМ, так как сложившаяся там система не нравится, в том числе и ему самому.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях