Бизнес
2288

Бурятское УФАС начинает контролировать цены на гречневую крупу

ФАС России распорядилось включить гречку и рис в перечень продовольственных товаров, в отношении которых проводится мониторинг оптово-отпускных цен

Фото sibreclama.ru

Ранее наблюдение за ценами на гречневую крупу проводилось в августе 2010 года, когда в России был отмечен резкий рост цен на нее. В 2010 году эксперты связывали рост цен с различными факторами, включая последствия летней засухи. Однако представитель ФАС тогда заявил, что к неоправданному росту цен на гречневую крупу привели «сговоры в оптовом звене».

- У нас в Сибири основным поставщиком гречки является Алтайский край. В настоящее время там планируется провести проверку производителей. Наши торговые сети цену пока существенно не повысили - у них какая маржа была, такая и остается. Гречка – социально значимый товар, и наши торговые сети стараются сильно не повышать цены. Кроме того, ФАС России сделало заявление, что не обнаружило сговора производителей в Алтайском крае. В целом по России в этом году урожай даже больше, были увеличены посевные площади. Вопрос оставался только к Алтайскому краю, где рано выпал снег и сбор урожая был затруднен, - рассказала 25 ноября на заседании общественно-консультативного совета начальник организационно-аналитического отдела Бурятского УФАС Татьяна Эрдынеева.

По данным Бурятского УФАС, рост гречневой крупы с 1 октября составил по закупочной цене 10%, по розничной цене 15%. С начала года закупочная цена увеличилась на 25%, розничная – на 26%.

Продолжает антимонопольная служба и проверку ЗАО «Свинокомплекса «Восточно-Сибирский», который в течение трех недель в августе дважды повысил отпускную цену полутуш свиных более чем на 5%. До 10 декабря проверка должна быть закончена.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях