футбол
2786

«Кожаный мяч» стремится ввысь

В Улан-Удэ стартовали финальные игры турнира по футболу «Кожаный мяч» на призы Улан-Удэнского городского Совета депутатов

На пути к финалу эти мальчишки преодолели десятки соперников, чтобы в майские дни, в канун летних каникул, сыграть решающие матчи на Центральном стадионе. В этом году Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» отмечают 50-летний юбилей. Вспоминая становление турнира в республике, один из старейших тренеров Василий Бандеевич Шантаков, отдавший тренерской работе 50 лет, говорит:

- В 60-е годы начался этот турнир, это стали первые массовые соревнования. Мы восприняли их с энтузиазмом. Раньше играли улица на улицу, двор на двор. Сначала надо было выиграть уличный турнир, потом районные соревнования, затем городское и республиканское первенство и только тогда попадали на зональный турнир, откуда был прямой выход на всесоюзный финал, куда выходило только 22 команды. Отрадно, что благодаря нашим депутатам турнир «Кожаный мяч» обрел вторую жизнь. Сейчас я тренирую команду среднего возраста школы №35. Есть у нас свои традиции. Подготовка к «Кожаному мячу» - это ежедневные тренировки на протяжении всего года. Ребята с нетерпением ждут матчей. У кого есть сила воли, техника и желание победить, тот и станет победителем.

Мэр города Александр Голков, приветствуя юных футболистов, выразил надежду, что когда-нибудь мы услышим знакомые фамилии в высшей лиге и дивизионе клубов с мировым именем.

- Карьера многих именитых футболистов начиналась на наших полях. Когда-то наш земляк Владимир Гранат, игрок московского «Динамо», также начинал с участия в турнире «Кожаный мяч». Отрадно, что с каждым годом команд-участниц становится все больше. В этом году в отборочных турнирах приняло участие 340 команд. Только 18 лучших из лучших в трех возрастных категориях разыграют призы Кубка горсовета. Сегодня этот турнир получил устойчивое поступательное развитие. Мы болеем за каждую команду и желаем в преддверии летних каникул показать блестящую игру, - сказал мэр.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях