Спорт
4590

Бурятские болельщики переживают, что «Хара Морин» могут закрыть

Причиной для этого, по их мнению, могли стать сильные финансовые трудности

Фото Марк Агнор

Спортивный мир Бурятии лихорадит – возможно, волейбольный клуб Суперлиги «Хара Морин», имеющий множество болельщиков и фанатов по всей республике, может прекратить свое существование. Несмотря на то, что информация об этом распространяется пока на уровне слухов, болельщики уже готовы встать на защиту любимой команды и писать письма к возможным спонсорам о финансировании клуба.

Началось все с официальной группы «Хара Морин» «Вконтакте». Якобы письмо о том, что команды больше не будет, пришло от владельца клуба Льва Асалханова в федерацию волейбола. Болельщики выдвигают предположения, что причиной возможного роспуска команды могли стать финансовые трудности.

Сам Лев Асалханов сейчас находится в отъезде, до него удалось дозвониться одному из болельщиков, о чем он и сообщает в группе: «Сказал, что это утка, но при этом добавил, что есть проблемы помимо волейбола, ясность обещал через 15 дней. Но явно был озабочен и нервничал. Постараемся на неделе выяснить подробнее. Пока не стали доставать человека».

Несмотря на это, казалось бы, обнадеживающее сообщение, любители волейбола пребывают в растерянных чувствах – утка это или нет, но очевидно, что у клуба есть проблемы, и самая тяжелая – это финансовая.

- Такие слухи ходили давно, сама по себе обстановка очень сложная, - прокомментировал ситуацию один из самых первых и преданных болельщиков «Черных лошадок» Чингис Болотов. – Содержание клуба – удовольствие дорогое. Авиабилеты недешевые, транспортировка только одного игрока из одного города в другой, размещение его там – все это стоит порядка 50-60 тысяч рублей. А ведь еще нужно платить заработную плату игрокам, деньги на витамины, здесь жилье обеспечить и другие расходы. И держится-то все, получается, только на большой любви Льва Асалханова к волейболу. Но не может же все держаться на одном человеке. При этом это один из самых популярных видов спорта в Бурятии – покажите мне другое мероприятие, проводимое зимой и собирающее 2-2,5 тысячи болельщиков? А еще это единственная наша команда в Суперлиге.

Согласен с этим мнением и другой болельщик Арсалан Бадмаев.

- Ситуация такая: все на уровне слухов, однако распространяется людьми, имеющими прямое отношение к команде. Если это подтвердится, будем писать письма, искать альтернативных спонсоров, в конце концов, это единственная наша команда в Суперлиге. И пусть среди игроков нет местных, они выступают за наш город, нашу республику, - считает Арсалан.

В социальных сетях обсуждают несколько версий продолжения событий. Кто-то считает, что «Лошадки» теперь будут выступать за Крым, другие уверены, что закрытие клуба – единственный возможный вариант, который напрашивался уже давно. «В принципе существование подобной команды в таком субъекте как РБ уже нонсенс. Денег то нет. Реальный сектор экономики можно сказать напрочь отсутствует», «Думал, через год это случится, но ЛА (Лев Асалханов) в своем репертуаре, играет в свою игру... Впрочем, нам не в чем его упрекать, и так 13 лет тянул лямку» - пишут пользователи бурятского Интернета.

Между тем руководитель Республиканского агентства по спорту Владислав Бумбошкин сказал, что впервые услышал о подобной перспективе клуба от журналистов.

- Не вижу оснований для закрытия «Хара Морин», - прокомментировал он.

Infpol.ru будет следить за развитием событий.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях