депутаты
4592

Депутаты Госдумы от Бурятии: от юрты до земли в Африке

Михаил Слипенчук занял второе место в Госдуме по уровню доходов, заработав за год более миллиарда рублей

Фото Марк Агнор

На официальном сайте Государственной Думы России появились декларации о доходах народных избранников. В Госдуме сейчас находятся сразу три представителя республики – «единоросс» Михаил Слипенчук, коммунист Вячеслав Мархаев и «эсер» Иринчей Матханов, который появился в законодательном органе в прошлом году. С самого молодого по стажу работы в Госдуме мы и решили начать.

Юрта от Матхановых

В целом, доход Иринчея Матханова в 2013 году составил 1 млн. 987 тысяч рублей. А вот его супруга заработала в это же время 24 млн. 204 тысячи рублей. Кроме того, она же оказалась владелицей двух машин – «Lexus LX 570» и «Mercedes-Benz E200».

Недвижимого имущества у бывшего депутата Народного Хурала, лидера «Справедливой России» в Бурятии» немного. На него записаны два жилых дома (один из них площадью в 189 кв.м., другой – небольшой домик в 42 «квадрата»). Есть еще три земельных участка, площадью в 757, 634 и 600 кв.м. соответственно.

В основном, имуществом владеет супруга Иринчея Эдуардовича. На нее записаны две турбазы, три квартиры, девять земельных участков (площадью от 800 до 37 тысяч кв.м.). Есть у нее здания овощехранилища, предприятия общественного питания, несколько нежилых помещений и объектов незавершенного строительства. А еще есть юрта площадью в 1000 кв.м.

КПРФ. Почти без изменений

Коммунист Вячеслав Мархаев задекларировал, что в минувшем году он заработал 3 млн. рублей. Его супруга сумела внести в семейную кассу 180 тысяч рублей. Отметим, что в 2012 году заработок Вячеслава Михайловича был поменьше. Тогда он смог получить 2,3 млн. рублей. А вот его супруга, напротив, тогда заработала 240 тысяч рублей.

Что касается недвижимости, то у лидера бурятских коммунистов появился домик в 44 «квадрата». И это практически все изменения, которые случились за 2013 год. Как и прежде, в декларацию вписаны два земельных участка и доля в коммерческой недвижимости. Причем, все это записано на жену. Машин у четы Мархаевых по-прежнему нет.

Взлет «единоросса»

Большие изменения в финансовом состоянии произошли у представителя «Единой России» Михаила Слипенчука. В 2013 году его доход составил 1 млрд. 298 млн. рублей. А ведь в декларации 2012 года Михаил Викторович указывал доход намного меньше – «всего» 153 млн. рублей. Столь мощный скачок даже заинтересовал информационное агентство РБК. В разговоре с журналистами Слипенчук объяснил разницу в доходах «покупками-продажами, совершаемыми ИФК «Метрополь», основателем которой он является. В 2011 году он досрочно сложил с себя полномочия гендиректора ИФК «Метрополь» в связи с переходом на работу в Госдуму VI созыва. Кстати, РБК отметило, что по доходам наш представитель стоит в Думе на втором месте, уступая там лишь «единороссу» Григорию Аникееву, доход которого в 2013 году составил 1 млрд. 706 млн. рублей.

Кроме того, в декларации Михаила Слипенчука по-прежнему значатся десятки земельных участков различного назначения, жилые дома и участки в Конго, квартира во Франции. Так что он по-прежнему остается одним из самых больших землевладельцев в Госдуме. Имеется у него и небольшой автопарк, в который входят автомобиль «Mерседес Бенц S-600», автоприцеп, два снегохода «Ямаха» и два мотовездехода той же японской марки.

Отметим, что по подсчетам РБК, совокупные семейные доходы депутатского корпуса за год не сильно изменились. В 2012 году они составили 11,947 млрд рублей, в 2013-м — 11,955 млрд рублей. Зато у первой десятки лидеров разница существеннее. Если в 2012 году совокупный семейный доход лидеров списка составил около 5,8 млрд рублей, то в 2013-м — около 6,4 млрд. Лидеры при этом несколько изменились.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях