Общество
1801

В 2014 году Бурятии не выделили средств на создание единого экстренного номера

Infpol.ru уже сообщал, что этот проект должен был реализовываться на условиях софинансирования. Из республиканского бюджета на эти цели планировалось выделить 9 млн. рублей. Однако обещанных федеральных денег Бурятия пока не дождалась

Распоряжение о распределении субсидий на создание единого экстренного номера появилось на официальном сайте российского правительства 5 февраля. Согласно документу, в 2014 году их получат девять российских регионов. Общий объём средств составит 553 миллиона рублей. Бурятии в этом списке нет.

Между тем,  работы по развитию системы на территории республики начались уже в 2013 году, а сама она должна заработать к 2017-ому. Технической основой для её построения станут созданные ранее в районах Бурятии дежурно-диспетческие службы. После вызова в  единый центр «112» информация будет передаваться в полицию, скорую помощь, пожарную охрану и аварийную службу.  В 2017 году в республике планируется открыть центр по обучению диспетчеров. Создание системы «112» будет осуществляться в два этапа: сначала –  вдоль федеральных трасс, а затем –  на остальной территории. Помещение под основной центр обработки вызовов  расположится по адресу ул. Ключевская, 31.

Отметим, впервые система единого номера вызова экстренных оперативных служб была апробирована в США. В нашей стране такая идея возникла около семи лет назад. А технологии внедрения номера «112» впервые отработали в Курской области.

- Система «112» работает по следующему принципу: звонящий по номеру «112» соединяется с оператором, который уже в автоматизированном режиме определяет его местонахождение и, в зависимости от ситуации, автоматически передаст сигнал в любую службу, необходимую в данной ситуации, – отмечают в пресс-службе республиканского Управления МЧС. – На поступивший сигнал сразу заводится карточка, позволяющая контролировать работу структур и служб по конкретному вызову.

Фото soc.admnvrsk.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях