Авто
2112

Ремонт дорог в Улан-Удэ идет с опережением сроков

Ожидается, что немалая часть ремонтируемых объектов будет полностью сдана уже на днях

Об этом 5 августа сообщил Алексей Убониев, и.о. начальника Управления дорожного строительства администрации города Улан-Удэ.

- Работы ведутся на всех объектах, которые были включены в план этого года, - сказал он. – Подрядчики работают с опережением графиков.

К примеру, несколько дней назад открылось движение по дороге на Лысой горе, ведущей к дацану Римпоче-Багша. По контракту срок сдачи этого объекта 1 сентября, однако большая часть работ уже выполнена.

- Осталось обустроить тротуары, газоны, - сказал Алексей Убониев. – Думаю, уже в ближайшее время все будет готово.

Аналогичная ситуация и на улице Мокрова – сейчас рабочие уже приступили к ее асфальтированию.

- В 111 квартале осталось обустроить тротуары, нанести разметку и поставить знаки, - рассказал представитель дорожностроительного ведомства. – Примерно к 15 августа все будет сделано в полном объеме.

Без задержек не обошлось

Несмотря на ударные темпы подрядчиков, кое-где работы ведутся с задержкой. Например, на улице Коллективной.

- Там в процессе работ обнаружилось, что теплотрасса находится в аварийном состоянии, - рассказал Алексей Убониев. – ТГК-14 ведет работы по ее восстановлению, следовательно, нам свои работы пришлось частично приостановить.

На улице Трактовой, которая давно набила оскомину автомобилистам, возникли замечания к обустройству безбарьерной среды.

- Ствол дороги готов, она полностью заасфальтирована. Сейчас подрядчик устраняет выявленные замечания, а также необходимо нанести там разметку и поставить знаки, - сказал Алексей Убониев.

По его словам, у властей города есть уверенность в том, что все дороги будут сданы в срок. Это же касается и ямочного ремонта.

- По ямочному ремонту большая часть работ уже выполнена, но дело в том, что мы всегда оставляем часть объемов к сентябрю, чтобы пройти по ямам повторно, - объяснил Убониев. – Это ежегодная практика, потому что за лето из-за дождей появляются новые ямки и перед холодами необходимо их заделать.

Более 150 замечаний от ГИБДД

Ежегодно перед 1 сентября Управление ГИБДД МВД по Бурятии проводит свою собственную инспекцию дорог. Этот год также не стал исключением.

- Мы обследовали дороги в непосредственной близости от учебных заведений, - рассказал Евгений Калашников, государственный инспектор УГИБДД МВД по Бурятии. – Вблизи 20 учреждений выявили самые разные недостатки и составили по ним предписания в адрес мэрии.

Основные претензии ГИБДД - к отсутствию пешеходных переходов, дорожных знаков, искусственных неровностей, а также освещения.

- До 1 сентября все эти недостатки должны быть устранены, - сказал Евгений Калашников. – Вообще же за семь месяцев 2013 года мы выдали 164 предписания, в прошлом году – 93.

Это интересно

В 2013 году на ремонт дорог было направлено 300 млн. рублей – меньше, чем в 2012 году. Это связано с тем, что часть средств была передана на ремонт теплотрасс. Ожидается, что в 2014 году деньги на ремонт дорог будут выделены в полном объеме – 480 млн. рублей.

Фото: http://thenews.kz.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях