Общество
1743

Руководитель ОАО «Особые экономические зоны» попросил беречь Байкал

Генеральный директор ОЭЗ Михаил Трушко прибыл в Бурятию, чтобы посмотреть, как идет строительство «Байкальской гавани»

Ему рассказали о туристических маршрутах, которые уже начали работать в Бурятии, и о том, что в следующем году туристическая зона «Пески» примет первых туристов. Республиканское правительство призналось, что ждет основной поток туристов из-за границы. В частности, по прогнозам экспертов, чаще всего на Байкал будут приезжать жители Китая. При этом китайцы будут ездить сюда не летом, а зимой, так как именно в этот период времени иностранцы хотели бы видеть республику. Зимой же будет работать горнолыжный курорт на горе Бычья. Инвестор готов вложить здесь миллиарды рублей в строительство олимпийской деревни.

- Мы проверяли его намерения на состоятельность через Внешэкономбанк. Банк подтверждает, что они идут с резидентом вместе, поэтому у нас есть уверенность, что проект будет реализован, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Михаил Трушко, в свою очередь, напомнил, что Байкал – это жемчужина, которую необходимо беречь. По его мнению, весь туризм на Байкале должен быть организован, так как стихийный отдых опасен для заповедных территорий.

- Мы посмотрели, что основной задел уже готов, и  будем торопить резидентов. По некоторым есть отставание от ранее заявленного графика. И нас это очень сильно беспокоит. Мы видим, что потенциал огромный и его надо правильно раскрывать, - сообщил Михаил Трушко.

При этом он признался, что у ОАО «ОЭЗ» небольшой опыт создания горнолыжных курортов, поэтому при застройке горы Бычья необходимо будет опираться на помощь международных компаний в части проектировки.

- Горнолыжный спуск - сложное сооружение, и его надо грамотно проектировать. И, конечно, самое главное, не навредить хрупкой природе Байкала. Если мы уничтожим эту изюминку, это будет самая колоссальная ошибка, - повторил гость из Москвы.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях