аэропорт Байкал
1225

Аэропорт Улан-Удэ станет доступным для людей с инвалидностью

31 мая представители регионального общественного фонда «Общество без барьеров» проверили аэропорт «Байкал» на предмет его доступности людям с ограниченными возможностями

Напомним, что такие рейды по доступности проводятся в Улан-Удэ регулярно. Ранее экспертизе подверглись несколько торговых центров города, а 31 мая члены фонда посетили улан-удэнский аэропорт. Цель всех этих акций – создать в общественных местах такие условия, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя легко и комфортно и не сталкивались с трудностями при передвижении. О результатах проверки infpol.ru рассказала председатель «Общества без барьеров» и один из организаторов акции Галина Горбатых.

- Экспертиза показала, что в одном из залов отсутствует пандус. Возникают и некоторые трудности с ориентированием, ведь у человека в инвалидной коляске угол обзора ниже, чем у остальных. Нет указателей с информацией, к кому обратиться, где осуществляется посадка, где находится медицинский пункт. В зале ожидания для пассажиров международных рейсов нет санузлов. И это тоже создаёт определённый дискомфорт, ведь в самих самолётах заход в туалет для маломобильных граждан вообще не предусмотрен, – объясняет Галина Горбатых.

В остальном же обустройство аэропорта отвечает всем необходимым требованиям.

- Администрация готова сотрудничать по всем несовершенствам. Реконструкция здания ещё не завершена и потому в дальнейшем при его оборудовании соблюсти все наши рекомендации будет намного легче, – считает Галина Горбатых.

Помимо этого, члены фонда планируют реализовать ряд мероприятий по улучшению качества услуг и создания элементов безбарьерной среды в здании. На сайте аэропорта создадут версию для слабовидящих и специальный раздел, посвящённый правилам прохождения регистрации и процедуры досмотра для людей с ограниченными возможностями. В июне будут проводиться специальные семинары, где обслуживающий персонал обучат основам этикета в общении с инвалидами и расскажут, как организовать для них правильное сопровождение.

Исполняющий обязанности генерального директора Евгений Сивцов считает, что это откроет новые возможности для развития аэропорта.

- Мы учтём все нюансы и примем все рекомендации к действию, – заявил он.

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях